Archives articles

13/05 : Championnats départementaux cadet à senior (1ère journée) à Segré.

10 titres, 23 podiums : Journée faste pour nos couleurs !
L’entente n’a pas raté son rendez-vous à Segré. Notre représentation maugeoise est montée à 23 reprises sur le podium dont 10 fois sur la plus haute marche. Du vert, encore du vert…
Paul Chabauty flashé à 13 »91 sur 110m haies ! Le choletais a frappé fort pour sa première sortie sur les haies cadettes. Une perf N3 qui vaut 1107 pts à la table qui sert de référence pour les interclubs, le record d’un certain Sébastien Thibault serait- il en danger ? On suivra avec intérêt sa prochaine sortie avec de la concurrence…
Chez les féminines, notons les 2 bons chronos sur le 100m haies cadette avec Marion Soulard 15 »82 et Lisa Daviaud 16 »07. Et que dire de Clémence Cadeau qui réalise 11m52 au triple, nouveau record personnel en plein air.
Honneur aux vainqueurs
Au triple saut: Lilou Groisard en cadette, Clémence Cadeau en espoir et Charlem Diable en cadet.
Sur les 110haies: Paul Chabauty en cadet et Matthias Chiron en junior.
Au marteau: Brice Ménard en junior et Romane Coadic
Au poids: Clément Robichon en junior et Téotime Bickert en espoir
A la hauteur: Lisa Daviaud en cadette.
Résultats ci-dessous

 

ENTENTE DES MAUGES*
Femmes
ALIGON Margot Hauteur / TCF Finale directe 4 1m43 597 R4 CAF/01 13/05
ALIGON Margot 100m Haies (76) / CAF Finale 1 5 17 »11 (1.2) 699 R3 CAF/01 13/05
ALIGON Margot 200m / TCF Finale directe 3 29 »9 (NC) 662 R6 CAF/01 13/05
ALIGON Margot 100m Haies (76) / CAF Série 2 3 18 »23 (+0.7) q 594 R6 CAF/01 13/05
BAUDRY Emma 1 500m / CAF/JUF/ESF/SEF Finale directe 9 5’30 »73 589 R6 CAF/02 13/05
BELLET Lola 1 500m / CAF/JUF/ESF/SEF Finale directe 13 5’35 »64 562 R6 CAF/02 13/05
DAVIAUD Lisa Hauteur / TCF Finale directe 1 1m57 745 IR3 CAF/02 13/05
DAVIAUD Lisa 100m Haies (76) / CAF Finale 1 3 16 »07 (1.2) 805 IR4 CAF/02 13/05
DAVIAUD Lisa 100m Haies (76) / CAF Série 1 2 16 »36 (-0.3) q 775 R1 CAF/02 13/05
EGIDO Alyssa 400m / TCF Série 3 2 67 »02 688 R4 CAF/01 13/05
GROISARD Lilou 200m / TCF Finale directe 1 27 »9 (NC) 783 R2 CAF/02 13/05
GROISARD Lilou Triple Saut / CAF Finale directe 1 10m55 (+1.4) 719 R1 CAF/02 13/05
PLARD Anais Hauteur / TCF Finale directe 2 1m47 639 R2 CAF/01 13/05
PLARD Anais 200m / TCF Finale directe 2 28 »9 (NC) 722 R4 CAF/01 13/05
ROLLAND Juliette Poids (3 Kg) / CAF/MAS Finale directe DNS 0 CAF/02 13/05
SOULARD Marion Hauteur / TCF Finale directe 6 1m30 461 D3 CAF/02 13/05
SOULARD Marion 100m Haies (76) / CAF Finale 1 2 15 »62 (1.2) 853 IR3 CAF/02 13/05
SOULARD Marion 100m Haies (76) / CAF Série 2 1 15 »87 (+0.7) q 826 IR4 CAF/02 13/05
BONNEAU Audrey Poids (4 Kg) / ESF/SEF Finale directe 2 8m54 451 R5 ESF/98 13/05
CADEAU Clemence Triple Saut / JUF/ESF/SEF Finale directe 1 11m52 (+0.1) 828 N4 ESF/96 13/05
BONNEAU Camille Marteau (4 Kg) / JUF/ESF/ Finale directe 5 30m34 451 R6 JUF/00 13/05
COADIC Romane Marteau (4 Kg) / JUF/ESF/ Finale directe 1 40m04 619 R1 JUF/00 13/05
GAZEAU Hortense 200m / TCF Finale directe 4 29 »3 (NC) 698 R5 JUF/00 13/05
THUILLIER-DUMONT Bénédicte 400m / TCF Série 2 4 66 »25 708 R3 VEF/78 13/05
 

Hommes

BASHIR BARRE Abdi (SOM) 1 500m / TCM Finale directe 15 5’28 »08 131 D8 CAM/01 13/05
BERNAUD Florent 400m / CAM/JUM/ESM/SEM Finale directe 4 55 »14 619 R2 CAM/01 13/05
BERNAUD Florent Poids (5 Kg) / CAM Finale directe 3 7m95 400 D6 CAM/01 13/05
CHABAUTY Paul 110m Haies (91) / CAM Fin Finale 1 DNS (NC) 0 CAM/01 13/05
CHABAUTY Paul 110m Haies (91) / CAM Série 1 1 13 »91 (+1.4) 1107 N3 CAM/01 13/05
PERDRIAU Maxence 400m / CAM/JUM/ESM/SEM Finale directe 3 55 »54 600 R3 CAM/02 13/05
DIABLE Charlem Triple Saut / CAM Finale directe 1 12m75 (-2.4) 697 R2 CAM/02 13/05
FABIEN Armand 200m / CAM/JUM/ESM/SEM Finale directe 6 28 »5 (NC) 252 D7 CAM/02 13/05
FABIEN Armand Hauteur / TCM Finale directe 8 1m55 445 D2 CAM/02 13/05
LEFEBVRE Thomas 1 500m / TCM Finale directe 14 5’09 »23 233 D5 CAM/02 13/05
DIABLE Charlem 400m / CAM/JUM/ESM/SEM Finale directe 4 57 »03 535 R4 CAM/01 13/05
BICKERT Theotime Poids (7 Kg) / ESM/SEM/MA Finale directe 3 10m13 530 R5 ESM/96 13/05
TEMPLERAUD Alex 1 500m / TCM Finale directe 11 4’57 »27 312 D3 ESM/98 13/05
ALLARD Edgar 1 500m / TCM Finale directe 13 5’09 »13 234 D5 JUM/00 13/05
BERTHOU Achille 1 500m / TCM Finale directe 3 4’30 »42 533 R4 JUM/99 13/05
CAILLAUD Samuel 1 500m / TCM Finale directe 9 4’43 »81 416 R6 JUM/00 13/05
CAILLEAU Leandre Marteau (6 Kg) / JUM/MAS Finale directe 2 39m45 543 R5 JUM/00 13/05
CAILLEAU Leandre Poids (6 Kg) / JUM/MAS Finale directe 3 9m79 509 D1 JUM/00 13/05
CHIRON Matthias 110m Haies (99) / JUM Finale 1 1 16 »78 (+1.2) 702 R2 JUM/00 13/05
CHIRON Matthias 110m Haies (99) / JUM Série 1 1 16 »87 (+1.3) q 691 R2 JUM/00 13/05
GABARD Hugo 1 500m / TCM Finale directe 5 4’31 »33 525 R4 JUM/00 13/05
GABOREAU Jairo 1 500m / TCM Finale directe 15 4’34 »86 493 R5 JUM/00 13/05
MENARD Brice Marteau (6 Kg) / JUM/MAS Finale directe 1 53m53 763 IR3 JUM/00 13/05
ROBICHON Clement 200m / CAM/JUM/ESM/SEM Finale directe 3 26 »2 (NC) 438 D3 JUM/00 13/05
ROBICHON Clement Poids (6 Kg) / JUM/MAS Finale directe 1 11m53 613 R4 JUM/00 13/05
BONDU Francois 1 500m / TCM Finale directe 12 5’04 »99 260 D5 SEM/88 13/05
BRU Pierre 400m / CAM/JUM/ESM/SEM Finale directe 3 54 »85 632 R2 SEM/88 13/05
CHALLET Luc 400m / CAM/JUM/ESM/SEM Finale directe DNS 0 SEM/95 13/05
MERAND Nicolas 1 500m / TCM Finale directe 12 4’57 »27 312 D3 SEM/85 13/05
MIRAT Christophe Poids (7 Kg) / ESM/SEM/MA Finale directe 4 9m48 491 R6 SEM/84 13/05
RENOU Anthony 1 500m / TCM Finale directe 8 4’23 »81 597 R2 SEM/94 13/05
BUCK Raphael Marteau (7 Kg) / SEM/MAS Finale directe 5 22m45 279 D6 VEM/77 13/05
BUCK Raphael Poids (7 Kg) / ESM/SEM/MA Finale directe 5 7m60 380 D4 VEM/77 13/05

 

Commentaires fermés.