Archives articles

9/12 : Départementaux en salle Cadets à Masters à Saumur

Il ne s’agissait pas d’une compétition interne à l’Entente des Mauges et au CAP Saumur mais bien d’un championnat départemental !

Nous pourrions nous y méprendre car l’Entente des Mauges a représenté 30% du nombre des participants (à égalité avec le club organisateur – le CAP Saumurois). 50 athlètes du club ont participé à la compétition pour 130 performances (ce qui implique que chaque athlète est venu à Saumur pour réaliser entre 2 et 3 épreuves en moyenne). De manière logique, l’Entente des Mauges était également le club le plus représenté en nombre de jurys parmi les clubs extérieurs participants (avec 6 jurys pour 62 postes officiels dans la journée) – la majorité du jury étant apporté par le club organisateur.

Par ces petites statistiques, nous tenions à mettre en avant la place de l’Entente des Mauges dans le paysage athlétique départemental. Cette participation en masse était moins visible depuis quelques années à l’Entente des Mauges. Il faut reconnaître que pratiquement tous les athlètes cadets à espoirs licenciés cette saison en athlétisme compétition étaient présents pour cette compétition indispensable de rentrée sportive hivernale. FÉLICITATIONS à tous pour cette participation et ces performances – remarquables pour nombre d’entre elles !

Ajoutons à cela les 78 athlètes participants, en parallèle, au cross de La Chapelle sur Erdre le même jour, il faudra, à nouveau, compter sur les maillots verts cette saison !

Résultats Saumur ci-dessous: 

ENTENTE DES MAUGES*
Femmes
AGOSTINHO Juliette   50m – Salle / TCF   Série 1   4   8 »54   418   D8   CAF/03   09/12
AGOSTINHO Juliette   Longueur – Salle / CAF   Finale directe   18   3m08   381   D8   CAF/03   09/12
BARREAU Eleonore   50m Haies (76)-salle / CA   Finale   3   8 »97   649   R2   CAF/03   09/12
BARREAU Eleonore   50m – Salle / TCF   Série 1   3   7 »75   625   D1   CAF/03   09/12
BARREAU Eleonore   Longueur – Salle / CAF   Finale directe   12   4m06   585   D3   CAF/03   09/12
BARREAU Eleonore   50m Haies (76)-salle / CA   Série 1   5   9 »90 q   472   D4   CAF/03   09/12
BICHOT Marie   Poids (3 Kg) – Salle / CA   Finale directe   2   7m87   455   D3   CAF/02   09/12
BICHOT Marie   50m – Salle / TCF   Série 7   6   8 »14   517   D4   CAF/02   09/12
BLANCHARD Alicia   50m – Salle / CAF Finale   Finale A   2   7 »31   757   R2   CAF/03   09/12
BLANCHARD Alicia   50m – Salle / TCF   Série 1   1   7 »45   714   R4   CAF/03   09/12
BLANCHARD Alicia   Longueur – Salle / CAF   Finale directe   11   4m06   585   D3   CAF/03   09/12
CLEMENT Julie   Poids (3 Kg) – Salle / CA   Finale directe   3   7m81   451   D3   CAF/03   09/12
CLEMENT Julie   50m – Salle / TCF   Série 2   4   8 »07   536   D4   CAF/03   09/12
CLEMENT Julie   Longueur – Salle / CAF   Finale directe   15   3m57   482   D6   CAF/03   09/12
DAVIAUD Lisa   Hauteur – Salle /CAF/JUF/   Finale directe   1   1m66   878   IR1   CAF/02   09/12
DAVIAUD Lisa   50m Haies (76)-salle / CA   Finale   2   8 »61   725   IR4   CAF/02   09/12
DAVIAUD Lisa   Longueur – Salle / CAF   Finale directe   6   4m60   698   R5   CAF/02   09/12
DAVIAUD Lisa   50m Haies (76)-salle / CA   Série 1   1   8 »27 q   800   IR3   CAF/02   09/12
DURANCE Audrey   Poids (3 Kg) – Salle / CA   Finale directe   1   9m08   529   D1   CAF/02   09/12
DURANCE Audrey   50m – Salle / TCF   Série 3   5   7 »72   633   R6   CAF/02   09/12
GICQUEL Jeanne   Poids (3 Kg) – Salle / CA   Finale directe   4   7m80   451   D3   CAF/03   09/12
GICQUEL Jeanne   Longueur – Salle / CAF   Finale directe   16   3m42   451   D6   CAF/03   09/12
GROISARD Lilou   50m – Salle / CAF Finale   Finale A   1   7 »22   786   R1   CAF/02   09/12
GROISARD Lilou   Triple – Salle /CA/JU/ES/   Finale directe   6   10m45   759   R1   CAF/02   09/12
GROISARD Lilou   50m – Salle / TCF   Série 6   2   7 »22   786   R1   CAF/02   09/12
GROISARD Lilou   Longueur – Salle / CAF   Finale directe   3   4m79   739   R4   CAF/02   09/12
MAYER Kyliana   50m – Salle / TCF   Série 1   5   8 »64   395   D8   CAF/03   09/12
MOREAU Gladys   Hauteur – Salle /CAF/JUF/   Finale directe   5   1m45   687   R3   CAF/03   09/12
MOREAU Gladys   50m – Salle / CAF Finale   Finale B   2   7 »52   692   R4   CAF/03   09/12
MOREAU Gladys   50m – Salle / TCF   Série 3   2   7 »57   677   R5   CAF/03   09/12
PETIT Juliette   Hauteur – Salle /CAF/JUF/   Finale directe   4   1m45   687   R3   CAF/03   09/12
PETIT Juliette   50m – Salle / CAF Finale   Finale B   1   7 »40   729   R3   CAF/03   09/12
PETIT Juliette   50m – Salle / TCF   Série 7   3   7 »54   686   R4   CAF/03   09/12
PETIT Juliette   Perche – Salle / CAF/JUF/   Finale directe     DNS   0       CAF/03   09/12
RIOUX Tiphaine   50m – Salle / TCF   Série 4   6   8 »54   418   D8   CAF/   09/12
SABLE Odelia   50m – Salle / CAF Finale   Finale A   3   7 »38   735   R3   CAF/03   09/12
SABLE Odelia   Triple – Salle /CA/JU/ES/   Finale directe   7   10m34   748   R2   CAF/03   09/12
SABLE Odelia   50m – Salle / TCF   Série 10   1   7 »31   757   R2   CAF/03   09/12
SABLE Odelia   Longueur – Salle / CAF   Finale directe   4   4m73   726   R4   CAF/03   09/12
TELLIER Florine   50m – Salle / CAF Finale   Finale B   3   7 »56   680   R5   CAF/03   09/12
TELLIER Florine   Triple – Salle /CA/JU/ES/   Finale directe   10   8m42   560   D4   CAF/03   09/12
TELLIER Florine   50m – Salle / TCF   Série 8   2   7 »62   662   R5   CAF/03   09/12
TELLIER Florine   Longueur – Salle / CAF   Finale directe   10   4m09   591   D3   CAF/03   09/12
VERGNEAU Sarah   Poids (3 Kg) – Salle / CA   Finale directe   5   7m76   448   D3   CAF/03   09/12
VITET Lisa   Hauteur – Salle /CAF/JUF/   Finale directe   10   1m30   546   D3   CAF/03   09/12
VITET Lisa   50m – Salle / TCF   Série 4   4   8 »11   525   D4   CAF/03   09/12
ALIGON Margot   Hauteur – Salle /CAF/JUF/   Finale directe   3   1m54   773   IR4   JUF/01   09/12
ALIGON Margot   50m Haies (84)-salle / JU   Finale   1   8 »58   731   IR3   JUF/01   09/12
ALIGON Margot   50m Haies (84)-salle / JU   Série 1   1   8 »71 q   703   IR4   JUF/01   09/12
BIDET Noemie   50m – Salle / JUF Finale   Finale B   6   8 »19   504   D5   JUF/01   09/12
BIDET Noemie   50m – Salle / TCF   Série 2   5   8 »22   497   D5   JUF/01   09/12
DEGORCE Mia   50m – Salle / JUF Finale   Finale A   2   7 »28   767   R2   JUF/01   09/12
DEGORCE Mia   50m – Salle / TCF   Série 3   1   7 »38   735   R3   JUF/01   09/12
DUBOIS Rachel   50m – Salle / TCF   Série 6   5   8 »30   476   D6   JUF/01   09/12
MAHOUDEAU Louise   Longueur – Salle / JUF/ES   Finale directe   6   4m57   692   R6   JUF/01   09/12
MAHOUDEAU Louise   50m – Salle / JUF Finale   Finale A   5   7 »43   720   R3   JUF/01   09/12
MAHOUDEAU Louise   50m – Salle / TCF   Série 7   1   7 »44   717   R3   JUF/01   09/12
PLARD Anais   Hauteur – Salle /CAF/JUF/   Finale directe   2   1m54   773   IR4   JUF/01   09/12
PLARD Anais   50m – Salle / JUF Finale   Finale B   3   7 »58   674   R5   JUF/01   09/12
PLARD Anais   50m – Salle / TCF   Série 7   5   7 »72   633   R6   JUF/01   09/12
CADEAU Clemence   Longueur – Salle / JUF/ES   Finale directe   3   4m85   751   R3   SEF/96   09/12
CADEAU Clemence   Triple – Salle /CA/JU/ES/   Finale directe   2   11m00   814   IR2   SEF/96   09/12
Garçons
BEAUSSIER Antoine   Hauteur – Salle / CAMJUM/   Finale directe   5   1m70   672   R5   CAM/03   09/12
BEAUSSIER Antoine   Poids (5 Kg) – Salle / CA   Finale directe   7   8m71   452   D5   CAM/03   09/12
BEAUSSIER Antoine   50m – Salle / TCM   Série 6   4   7 »00   463   D1   CAM/03   09/12
BILLY Lucas   Poids (5 Kg) – Salle / CA   Finale directe   6   8m87   462   D4   CAM/02   09/12
BILLY Lucas   50m – Salle / TCM   Série 6   6   8 »00   137   D8   CAM/02   09/12
BOCHEREAU Maxence   Poids (5 Kg) – Salle / CA   Finale directe   2   11m19   598   D1   CAM/02   09/12
BOCHEREAU Maxence   50m – Salle / TCM   Série 8   3   6 »96   480   D1   CAM/02   09/12
BOMARD Lois   Triple – Salle /CA/JU/ES/   Finale directe   15   10m94   535   D2   CAM/03   09/12
BOMARD Lois   50m Haies (91)-salle / CA   Finale 1   6   8 »08   623   R1   CAM/03   09/12
BOMARD Lois   50m Haies (91)-salle / CA   Série 2   3   8 »06 q   629   R1   CAM/03   09/12
BOSSARD Tom   Poids (5 Kg) – Salle / CA   Finale directe   12   7m98   410   D6   CAM/02   09/12
BOSSARD Tom   50m – Salle / TCM   Série 2   3   7 »14   406   D2   CAM/02   09/12
BOSSOREIL Alex   Perche – Salle / CAM/JUM/   Finale directe   8   3m40   569   R5   CAM/03   09/12
BREBION Killian   Hauteur – Salle / CAMJUM/   Finale directe   4   1m75   715   R3   CAM/02   09/12
BREBION Killian   50m Haies (91)-salle / CA   Finale 2   3   8 »88   411   D2   CAM/02   09/12
BREBION Killian   50m – Salle / TCM   Série 2   4   7 »18   390   D3   CAM/02   09/12
BREBION Killian   50m Haies (91)-salle / CA   Série 2   5   11 »54 q   22   D8   CAM/02   09/12
CAILLAUD Adam   Hauteur – Salle / CAMJUM/   Finale directe   8   1m65   629   R6   CAM/03   09/12
CAILLAUD Adam   Poids (5 Kg) – Salle / CA   Finale directe   4   10m11   535   D2   CAM/03   09/12
CAILLAUD Adam   50m – Salle / CAM Finale   Finale B   2   6 »73   584   R4   CAM/03   09/12
CAILLAUD Adam   50m Haies (91)-salle / CA   Finale 1   4   7 »83   698   IR4   CAM/03   09/12
CAILLAUD Adam   50m – Salle / TCM   Série 5   1   6 »76   570   R4   CAM/03   09/12
CAILLAUD Adam   50m Haies (91)-salle / CA   Série 1   3   7 »84 q   695   IR4   CAM/03   09/12
CHIRON Pierre   Triple – Salle /CA/JU/ES/   Finale directe   5   12m62   706   R2   CAM/03   09/12
CHIRON Pierre   50m – Salle / TCM   Série 10   6   6 »82   542   R5   CAM/03   09/12
CHIRON Pierre   Longueur – Salle / CAM   Finale directe   1   5m99   708   R4   CAM/03   09/12
DIABLE Charlem   Hauteur – Salle / CAMJUM/   Finale directe   9   1m65   629   R6   CAM/02   09/12
DIABLE Charlem   Triple – Salle /CA/JU/ES/   Finale directe   3   13m34   780   IR4   CAM/02   09/12
DIABLE Charlem   50m Haies (91)-salle / CA   Finale 1   3   7 »82   701   IR4   CAM/02   09/12
DIABLE Charlem   50m – Salle / TCM   Série 3   1   6 »56   667   R2   CAM/02   09/12
DIABLE Charlem   50m Haies (91)-salle / CA   Série 1   1   7 »67 q   749   IR3   CAM/02   09/12
FABIEN Armand   Hauteur – Salle / CAMJUM/   Finale directe   10   1m60   587   D1   CAM/02   09/12
FABIEN Armand   50m – Salle / TCM   Série 2   6   7 »25   364   D4   CAM/02   09/12
FORESTIER Arthur   Triple – Salle /CA/JU/ES/   Finale directe   4   13m05   751   R1   CAM/03   09/12
FORESTIER Arthur   50m Haies (91)-salle / CA   Finale 1   1   7 »47   814   IR2   CAM/03   09/12
FORESTIER Arthur   50m Haies (91)-salle / CA   Série 2   1   7 »41 q   834   IR2   CAM/03   09/12
FORESTIER Arthur   Longueur – Salle / CAM   Finale directe   2   5m73   654   R5   CAM/03   09/12
GUILBERY Baptiste   Hauteur – Salle / CAMJUM/   Finale directe   12   1m45   460   D4   CAM/02   09/12
GUILBERY Baptiste   50m – Salle / TCM   Série 8   6   7 »41   306   D5   CAM/02   09/12
HOARAU Guillaume   50m – Salle / TCM   Série 4   4   7 »33   335   D4   CAM/03   09/12
HOARAU Guillaume   Longueur – Salle / CAM   Finale directe   11   3m57   212   D8   CAM/03   09/12
RENOU Mathis   Perche – Salle / CAM/JUM/   Finale directe   5   3m60   622   R3   CAM/03   09/12
THARREAU Franklin   Perche – Salle / CAM/JUM/   Finale directe   10   3m00   466   D2   CAM/03   09/12
BERNAUD Florent   Poids (6 Kg) – Salle / JU   Finale directe   3   7m49   381   D6   JUM/01   09/12
BERNAUD Florent   50m – Salle / JUM Finale   Finale B   1   6 »80   551   R5   JUM/01   09/12
BERNAUD Florent   Triple – Salle /CA/JU/ES/   Finale directe   11   11m58   600   R6   JUM/01   09/12
BERNAUD Florent   50m – Salle / TCM   Série 5   2   6 »81   547   R5   JUM/01   09/12
CHIRON Matthias   50m Haies (99)-salle / JU   Finale   4   7 »93   668   IR4   JUM/00   09/12
CHIRON Matthias   50m – Salle / TCM   Série 2   1   6 »80   551   R5   JUM/00   09/12
CHIRON Matthias   50m Haies (99)-salle / JU   Série 1   4   7 »94 q   665   IR4   JUM/00   09/12
KONG Kenny   50m – Salle / TCM   Série 8   5   7 »30   345   D4   JUM/01   09/12
KONG Kenny   Longueur – Salle / JUM/ES   Finale directe   13   4m75   451   D5   JUM/01   09/12
PERDRIAU Maxence   50m Haies (99)-salle / JU   Finale   1   7 »47   814   IR2   JUM/01   09/12
PERDRIAU Maxence   50m Haies (99)-salle / JU   Série 1   1   7 »42 q   831   IR1   JUM/01   09/12
POUSSET Lucas   50m Haies (99)-salle / JU   Finale   2   7 »68   745   IR3   JUM/01   09/12
POUSSET Lucas   50m Haies (99)-salle / JU   Série 1   3   7 »88 q   683   IR4   JUM/01   09/12
ROBICHON Clement   Poids (6 Kg) – Salle / JU   Finale directe   1   11m82   635   R4   JUM/00   09/12
ROBICHON Clement   50m – Salle / JUM Finale   Finale B   2   6 »86   524   R6   JUM/00   09/12
ROBICHON Clement   50m – Salle / TCM   Série 4   3   6 »94   489   R6   JUM/00   09/12
TURPIN Hermann   50m – Salle / TCM   Série 3   5   7 »39   313   D5   JUM/01   09/12
TURPIN Hermann   Longueur – Salle / JUM/ES   Finale directe   11   4m93   488   D4   JUM/01   09/12
CHALLET Luc   50m – Salle / ESM/SEM/Mas   Finale A   2   6 »69   603   R4   SEM/95   09/12
CHALLET Luc   Triple – Salle /CA/JU/ES/   Finale directe   1   13m50   797   IR3   SEM/95   09/12
CHALLET Luc   50m – Salle / TCM   Série 10   2   6 »66   618   R3   SEM/95   09/12
CHALLET Luc   50m Haies(106)-salle / ES   finale directe 1   2   8 »75   443   R4   SEM/95   09/12
CHALLET Luc   Perche – Salle / CAM/JUM/   Finale directe   5   3m60   622   R3   SEM/95   09/12
MENARD Alexis   Triple – Salle /CA/JU/ES/   Finale directe   12   11m49   591   R6   SEM/93   09/12
MENARD Alexis   Perche – Salle / CAM/JUM/   Finale directe   5   3m60   622   R3   SEM/93   09/12
BUCK Raphael   Poids (7 Kg) – Salle / ES   Finale directe   8   8m20   422   D2   VEM/77   09/12

Commentaires fermés.