Archives articles

03/02 : Championnats Régionaux de cross Poussins-Benjamins-Minimes à St Laurent sur Sèvre

Louise BOUCHET sur la plus haute marche ! a quel prix!!

Sur un parcours relativement roulant, les Maugeois(es) se sont défendus comme ils ont pu !

Donc, très belle victoire de Louise Bouchet en Benjamine ainsi que les podiums d’Elina Fernandes et de Mélissa Terrien en Poussine, d’Étienne Picard en Poussin (1ère année), de Louna Baudry en Minime F. (1ère année) et d’Anatole Berthou chez les Minimes G.

Pas de titre par équipe cette fois mais des bonnes 2ème place pour les Poussines et les Minimes G.

Félicitations à tous et merci à l’encadrement.

Prochaine étape : Les Pré France de cross à la Ferté Bernard (72) le 17 février !

Retour sur le terrain ici

Les classements ci-dessous.

Femmes
BLANCHARD Naomi Benjamines BEF 129 9’17 » BEF/06 03/02
BOCHEREAU Zoe Benjamines BEF 41 8’17 » BEF/07 03/02
BODINEAU Axelle Benjamines BEF 45 8’19 » BEF/07 03/02
BOUCHET Louise Benjamines BEF 1 6’59 » BEF/06 03/02
CHAUVAT Fantine Benjamines BEF 114 9’07 » BEF/06 03/02
DAUDIN Ninon Benjamines BEF 136 9’22 » BEF/06 03/02
DIABLE Alya Benjamines BEF 37 8’14 » BEF/06 03/02
DIAS PEDRO Elyn Benjamines BEF 117 9’10 » BEF/06 03/02
ETIENNE Coraline Benjamines BEF 104 9’00 » BEF/06 03/02
GAUTIER Louna Benjamines BEF 93 8’49 » BEF/07 03/02
JAUFFRINEAU Julie Benjamines BEF 180 12’00 » BEF/06 03/02
LANGLE Eva Benjamines BEF 133 9’20 » BEF/07 03/02
LECHAT Sidney Benjamines BEF 54 8’23 » BEF/06 03/02
MICHELET Noemie Benjamines BEF 152 9’34 » BEF/07 03/02
MIETTE Clara Benjamines BEF 73 8’36 » BEF/07 03/02
RAIMBAULT Kettelene Benjamines BEF 125 9’16 » BEF/06 03/02
RENOU Lila Benjamines BEF 29 8’05 » BEF/06 03/02
SUZINEAU Lola Benjamines BEF 35 8’12 » BEF/06 03/02
BAUDRY Louna Minimes Filles MIF 12 10’52 » qe MIF/05 03/02
BELLEIL Suzanne Minimes Filles MIF 49 11’44 » qe MIF/04 03/02
BOUSSICAULT Lena Minimes Filles MIF 82 12’07 » qe MIF/05 03/02
BUCELET Mathilde Minimes Filles MIF 56 11’51 » qe MIF/05 03/02
CHASLES Maelle Minimes Filles MIF 26 11’20 » qe MIF/04 03/02
GRAVELEAU Fanny Minimes Filles MIF 128 13’22 » MIF/05 03/02
LEPAIN Chloe Minimes Filles MIF 106 12’33 » MIF/04 03/02
LUCAS Solene Minimes Filles MIF 83 12’07 » qi MIF/04 03/02
POIRON Mathilde Minimes Filles MIF 119 13’00 » MIF/04 03/02
RIVAULT Clementine Minimes Filles MIF 94 12’19 » qi MIF/04 03/02
TERRIEN Honorine Minimes Filles MIF 37 11’31 » qe MIF/04 03/02
AUDOUIN Jeannel Poussines POF 33 7’17 » POF/08 03/02
BODET Eva Poussines POF 69 9’01 » POF/08 03/02
BOUTIN Louna Poussines POF 68 8’24 » POF/09 03/02
CHEVALLIER Shana Poussines POF 59 7’57 » POF/08 03/02
COUGNAUD Ines Poussines POF 60 8’00 » POF/08 03/02
FERNANDES Elina Poussines POF 12 6’41 » POF/08 03/02
LAROSE Louna Poussines POF 23 7’01 » POF/08 03/02
PERSON Margot Poussines POF 21 6’55 » POF/09 03/02
PEZOT Ines Poussines POF 25 7’06 » POF/08 03/02
PROVOST-CARDOT Ella Poussines POF 27 7’09 » POF/08 03/02
ROBIN Lilou Poussines POF 16 6’44 » POF/09 03/02
TERRIEN Melissa Poussines POF 4 6’22 » POF/08 03/02
Hommes
BOUET Kelvin Benjamins BEM 65 7’47 » BEM/07 03/02
BOUYER Sacha Benjamins BEM 25 7’23 » BEM/06 03/02
BUCELET Raphael Benjamins BEM 122 8’31 » BEM/07 03/02
COUE Valentin Benjamins BEM 62 7’45 » BEM/07 03/02
DENIAU Enzo Benjamins BEM 121 8’29 » BEM/06 03/02
FOURRIER Eloi Benjamins BEM 44 7’33 » BEM/06 03/02
GEYLER Lony Benjamins BEM 28 7’25 » BEM/07 03/02
LE CAMPION Augustin Benjamins BEM 27 7’24 » BEM/07 03/02
LEFEUVRE Tino Benjamins BEM 68 7’50 » BEM/06 03/02
MALINGE Johan Benjamins BEM 37 7’31 » BEM/06 03/02
OMBELLET Noa Benjamins BEM 43 7’33 » BEM/07 03/02
PASQUIER Aciel Benjamins BEM 112 8’21 » BEM/07 03/02
PASQUIER Artus Benjamins BEM 63 7’46 » BEM/06 03/02
RENOU Jerome Benjamins BEM 117 8’26 » BEM/06 03/02
RENOU Tom Benjamins BEM 70 7’51 » BEM/06 03/02
SAUVAGE Louis Benjamins BEM 33 7’28 » BEM/06 03/02
SOURICE Matti Benjamins BEM 140 8’46 » BEM/06 03/02
THOMAS Leo Benjamins BEM 119 8’27 » BEM/07 03/02
BERTHOU Anatole Minimes Garcons MIM 6 10’57 » qe MIM/04 03/02
BRIAND Hippolyte Minimes Garcons MIM 70 12’32 » qe MIM/05 03/02
DIABLE Soleban Minimes Garcons MIM 86 12’50 » qe MIM/04 03/02
GAUTIER Gwen Minimes Garcons MIM 19 11’30 » qe MIM/04 03/02
MORIN Yannick Minimes Garcons MIM 36 11’56 » qe MIM/04 03/02
THOMAS Nino Minimes Garcons MIM 11 11’15 » qe MIM/04 03/02
BROUARD Lucas Poussins POM 22 7’06 » POM/08 03/02
CADEAU Cyprien Poussins POM 66 8’58 » POM/08 03/02
CESBRON Cyprien Poussins POM 42 7’31 » POM/09 03/02
COURAUD Gabriel Poussins POM 69 9’06 » POM/09 03/02
DURAND Evan Poussins POM 48 7’37 » POM/09 03/02
EAS-GRENON Thibaut Poussins POM 31 7’20 » POM/08 03/02
LEBRUN-HUMEAU Paulin Poussins POM 63 8’46 » POM/08 03/02
LELIEVRE-GRAVELEAU Timote Poussins POM 41 7’30 » POM/08 03/02
METAYER Lubin Poussins POM 40 7’29 » POM/09 03/02
OGER Aubin Poussins POM 70 9’08 » POM/08 03/02
PICARD Etienne Poussins POM 29 7’16 » POM/09 03/02
Résultats Équipes | Poussines – POF
1 47pt RACING CLUB NANTAIS * 1 9 (996), 10 (887), 11 (995), 17 (994)
2 53pt ENTENTE DES MAUGES* 1 4 (959), 12 (952), 16 (958), 21 (954)
3 57pt ENTENTE SEVRE 1 8 (982), 14 (981), 15 (975), 20 (977)
4 105pt ES COUERON 1 5 (988), 6 (985), 46 (991), 48 (989)
5 108pt ENTENTE DES MAUGES* 2 23 (953), 25 (956), 27 (957), 33 (947)
6 124pt ENTENTE NORD LOIRE 44 1 22 (967), 26 (962), 35 (963), 41 (965)
7 156pt ENTENTE SEVRE 2 24 (974), 37 (979), 43 (839), 52 (840)
8 163pt VS LA FERTE BERNARD 1 28 (1002), 40 (1000), 45 (998), 50 (999)
9 179pt ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 1 18 (942), 47 (939), 56 (941), 58 (943)
10 189pt ATHLE BOCAGE VENDEE* 1 32 (921), 36 (917), 54 (919), 67 (920)
11 239pt ENTENTE SEVRE 3 55 (976), 57 (843), 63 (891), 64 (841)
12 256pt ENTENTE DES MAUGES* 3 59 (950), 60 (951), 68 (949), 69 (948)
Résultats Équipes | Poussins – POM
1 37pt ENTENTE ATHLE NORD MAYENNE * 1 2 (1051), 3 (1055), 4 (1054), 28 (1052)
2 50pt ATHLE BOCAGE VENDEE* 1 1 (1016), 9 (1014), 19 (1018), 21 (1015)
3 113pt ENTENTE SARTHE ATHLETISME* 1 8 (1078), 11 (1076), 20 (1081), 74 (1080)
4 115pt CARQUEFOU AC 1 24 (1035), 27 (1029), 30 (1032), 34 (1038)
5 122pt ENTENTE DES MAUGES* 1 22 (1058), 29 (1069), 31 (1064), 40 (1067)
6 127pt ENTENTE NORD LOIRE 44 1 7 (1074), 25 (1071), 35 (1072), 60 (1075)
7 137pt ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 1 18 (1049), 23 (1047), 43 (1050), 53 (1048)
8 141pt ENTENTE SEVRE 1 10 (1086), 38 (1085), 44 (1083), 49 (842)
9 194pt ENTENTE DES MAUGES* 2 41 (1066), 42 (1060), 48 (1063), 63 (1065)
10 226pt CARQUEFOU AC 2 39 (1045), 58 (1042), 64 (1030), 65 (1040)
Résultats Équipes | Benjamins – BEM
1 76pt UPAC CHATEAU-GONTIER * 1 5 (417), 16 (415), 26 (419), 29 (418)
2 102pt ENTENTE SARTHE ATHLETISME* 1 12 (344), 18 (337), 27 (340), 45 (339)
3 113pt UA CANTON DE SAVENAY 1 6 (401), 8 (402), 15 (400), 84 (404)
4 141pt ENTENTE DES MAUGES* 1 32 (314), 34 (321), 35 (320), 40 (330)
5 153pt CARQUEFOU AC 1 3 (292), 25 (291), 59 (294), 66 (300)
6 162pt US ST BERTHEVIN 1 2 (421), 7 (423), 56 (422), 97 (420)
7 186pt ATHLE BOCAGE VENDEE* 1 1 (257), 42 (260), 64 (259), 79 (258)
8 213pt ENTENTE DES MAUGES* 2 44 (323), 50 (324), 51 (319), 68 (316)
9 251pt ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44* 1 46 (269), 52 (271), 53 (266), 100 (265)
10 253pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 39 (370), 55 (367), 77 (373), 82 (377)
11 280pt ENTENTE SARTHE ATHLETISME* 2 47 (343), 58 (342), 65 (341), 110 (345)
12 281pt ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 1 10 (306), 20 (308), 115 (305), 136 (304)
13 286pt OUEST VENDEE ATHLETISME* 1 13 (381), 63 (384), 90 (382), 120 (385)
14 290pt ENTENTE DES MAUGES* 3 69 (326), 71 (313), 74 (322), 76 (328)
15 295pt ASEC LA POMMERAYE 1 54 (252), 62 (254), 80 (253), 99 (250)
16 361pt CA DU PAYS SAUMUROIS * 1 30 (283), 78 (289), 119 (284), 134 (288)
17 369pt ST JEAN DE MONTS TRIATHLON CLU 1 73 (395), 75 (396), 105 (398), 116 (399)
18 371pt UPAC CHATEAU-GONTIER * 2 48 (416), 83 (889), 92 (888), 148 (414)
19 375pt AS BOUGUENAIS-REZE 1 33 (244), 81 (245), 117 (243), 144 (242)
20 405pt AC ROCHE-SUR-YON * 1 43 (230), 96 (232), 126 (231), 140 (233)
21 410pt ATHLETIC RETZ SUD LAC 1 72 (276), 93 (277), 114 (275), 131 (274)
22 433pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2 94 (380), 98 (369), 108 (371), 133 (364)
23 493pt ENTENTE DES MAUGES* 4 118 (325), 123 (327), 125 (332), 127 (317)
24 505pt ENTENTE SEVRE 1 70 (349), 121 (351), 155 (846), 159 (347)
25 516pt CARQUEFOU AC 2 102 (296), 122 (301), 129 (297), 163 (298)
Résultats Équipes | Benjamines – BEF
1 45pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 2 (174), 9 (160), 10 (162), 24 (177)
2 68pt ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44* 1 6 (41), 16 (42), 20 (38), 26 (43)
3 72pt ENTENTE SARTHE ATHLETISME* 1 5 (126), 12 (125), 27 (119), 28 (118)
4 105pt ENTENTE DES MAUGES* 1 1 (92), 30 (105), 36 (106), 38 (95)
5 174pt RACING CLUB NANTAIS * 1 3 (194), 41 (196), 61 (193), 69 (190)
6 179pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2 39 (171), 40 (172), 47 (167), 53 (173)
7 182pt ENTENTE NORD LOIRE 44 1 13 (108), 45 (107), 58 (109), 66 (111)
8 198pt ATHLETISME SARTHE LOIR 72 1 4 (56), 7 (57), 35 (58), 152 (54)
9 217pt ATHLE BOCAGE VENDEE* 1 25 (35), 34 (34), 70 (27), 88 (22)
10 220pt ENTENTE DES MAUGES* 2 42 (90), 46 (91), 56 (101), 76 (103)
11 234pt ES SEGRE HAUT ANJOU * 1 19 (150), 22 (152), 92 (153), 101 (154)
12 260pt ENTENTE ATHLE NORD MAYENNE * 1 33 (86), 50 (84), 74 (83), 103 (87)
13 271pt US ST BERTHEVIN 1 23 (218), 37 (220), 102 (222), 109 (219)
14 278pt ENTENTE SEVRE 1 29 (131), 77 (133), 81 (136), 91 (140)
15 278pt AC ROCHE-SUR-YON * 1 31 (4), 65 (10), 68 (7), 114 (12)
16 281pt ATHLETIC SUD VENDEE * 1 44 (51), 55 (826), 67 (53), 115 (52)
17 319pt UPAC CHATEAU-GONTIER * 1 15 (214), 49 (211), 96 (216), 159 (215)
18 323pt ENTENTE SARTHE ATHLETISME* 2 32 (117), 90 (129), 97 (123), 104 (122)
19 336pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 3 57 (164), 83 (165), 89 (170), 107 (159)
20 361pt ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 1 21 (79), 82 (78), 126 (81), 132 (76)
21 376pt VS LA FERTE BERNARD 1 60 (226), 79 (227), 80 (225), 157 (223)
22 423pt CA DU PAYS SAUMUROIS * 1 51 (63), 73 (62), 122 (65), 177 (61)
23 432pt CARQUEFOU AC 1 63 (66), 105 (72), 128 (68), 136 (67)
24 436pt ENTENTE DES MAUGES* 3 95 (98), 106 (97), 116 (93), 119 (96)
25 488pt RACING CLUB NANTAIS * 2 100 (189), 108 (195), 110 (192), 170 (191)
26 501pt OUEST VENDEE ATHLETISME* 1 113 (185), 125 (187), 130 (179), 133 (182)
27 519pt ATHLE BOCAGE VENDEE* 2 117 (23), 124 (25), 134 (33), 144 (20)
28 526pt ENTENTE SEVRE 2 94 (142), 137 (135), 140 (134), 155 (138)
29 531pt ENTENTE DES MAUGES* 4 127 (104), 131 (89), 135 (100), 138 (94)
30 549pt CHALONNES OLYMPIQUE SPORT 1 98 (831), 142 (833), 153 (834), 156 (830)
31 564pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 4 118 (176), 147 (166), 148 (158), 151 (161)
32 639pt ENTENTE SARTHE ATHLETISME* 3 141 (120), 163 (121), 167 (124), 168 (115)
33 705pt ENTENTE SEVRE 3 166 (139), 178 (132), 180 (141), 181 (137)
Résultats Équipes | Minimes Garcons – MIM
1 70pt q ENTENTE SARTHE ATHLETISME* 1 9 (709), 10 (710), 25 (697), 26 (707)
2 88pt q ENTENTE DES MAUGES* 1 8 (684), 14 (691), 22 (687), 44 (688)
3 138pt q RACING CLUB NANTAIS * 1 2 (768), 18 (772), 19 (770), 99 (771)
4 141pt q UPAC CHATEAU-GONTIER * 1 4 (798), 35 (796), 37 (795), 65 (800)
5 170pt q ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44* 1 21 (637), 30 (639), 52 (643), 67 (641)
6 173pt q NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 7 (744), 32 (753), 41 (747), 93 (749)
7 176pt q ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 1 3 (671), 55 (673), 58 (670), 60 (669)
8 179pt q ATHLE BOCAGE VENDEE* 1 1 (630), 16 (628), 48 (634), 114 (633)
9 222pt q ATHLETISME SAINT BARTHELEMY D’ 1 42 (657), 43 (659), 47 (661), 90 (658)
10 225pt q SC ORVAULT 1 17 (776), 51 (775), 53 (774), 104 (778)
11 226pt q ES COUERON 1 23 (718), 63 (721), 66 (723), 74 (719)
12 296pt ENTENTE ATHLE NORD MAYENNE * 1 40 (679), 45 (675), 92 (676), 119 (677)
13 311pt ENTENTE SARTHE ATHLETISME* 2 72 (696), 77 (698), 78 (706), 84 (704)
14 312pt ATHLETIC RETZ SUD LAC 1 29 (647), 61 (648), 85 (646), 137 (649)
15 348pt AC ROCHE-SUR-YON * 1 56 (614), 62 (616), 110 (619), 120 (609)
16 362pt ES SEGRE HAUT ANJOU * 1 50 (728), 64 (724), 121 (725), 127 (726)
17 386pt ENTENTE SEVRE 1 15 (717), 94 (715), 123 (712), 154 (714)
18 466pt ENTENTE ATHLETIQUE CLUB CASTEL 1 34 (681), 124 (683), 148 (680), 160 (682)
19 471pt CHALONNES OLYMPIQUE SPORT 1 76 (812), 116 (810), 133 (811), 146 (809)
20 479pt ENTENTE SARTHE ATHLETISME* 3 103 (711), 107 (703), 122 (693), 147 (701)
21 570pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2 136 (740), 140 (758), 141 (755), 153 (757)
22 608pt AC ROCHE-SUR-YON * 2 149 (613), 150 (617), 151 (610), 158 (618)
Résultats Équipes | Minimes Filles – MIF
1 99pt q NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1 9 (558), 20 (562), 24 (566), 46 (565)
2 111pt q ATHLETISME SARTHE LOIR 72 1 10 (485), 19 (483), 23 (482), 59 (486)
3 113pt q ES SEGRE HAUT ANJOU * 1 6 (534), 27 (538), 33 (536), 47 (535)
4 136pt q ENTENTE DES MAUGES* 1 13 (501), 28 (506), 41 (512), 54 (502)
5 166pt q ENTENTE SARTHE ATHLETISME* 1 1 (521), 52 (517), 55 (523), 58 (515)
6 175pt q AG COSSE-LE-VIVIEN 1 14 (434), 35 (433), 37 (435), 89 (436)
7 180pt q OUEST VENDEE ATHLETISME* 1 3 (576), 40 (575), 68 (577), 69 (574)
8 197pt q ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44* 1 21 (463), 53 (465), 57 (473), 66 (467)
9 208pt q ENTENTE ATHLE NORD MAYENNE * 1 25 (495), 31 (499), 43 (497), 109 (498)
10 276pt q ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 1 18 (491), 36 (494), 108 (493), 114 (492)
11 277pt q ATHLE BOCAGE VENDEE* 1 42 (452), 62 (450), 83 (447), 90 (454)
12 280pt RACING CLUB NANTAIS * 1 17 (583), 67 (582), 96 (584), 100 (585)
13 296pt INTREPIDE DE PRE-EN-PAIL 1 7 (542), 15 (543), 130 (541), 144 (540)
14 303pt LAVAL AGGLO ATHLE 53* 1 64 (548), 73 (547), 80 (819), 86 (818)
15 322pt ATHLETIC RETZ SUD LAC 1 45 (477), 51 (476), 94 (474), 132 (478)
16 335pt UPAC CHATEAU-GONTIER * 1 12 (602), 76 (600), 121 (604), 126 (605)
17 412pt UA CANTON DE SAVENAY 1 63 (594), 74 (593), 137 (591), 138 (595)
18 416pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2 97 (560), 101 (572), 106 (563), 112 (551)
19 422pt ENTENTE DES MAUGES* 2 88 (509), 99 (511), 111 (508), 124 (510)
20 460pt ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44* 2 105 (466), 117 (470), 118 (471), 120 (472)
21 479pt ENTENTE SARTHE ATHLETISME* 2 79 (516), 116 (525), 141 (519), 143 (520)

Commentaires fermés.