Archives articles

24/03 : Il était une fois un semi-marathon….de Nuaillé

Sur ce semi-marathon, 9 Maugeois sur 90 ont réalisé les minimas pour le Championnat de France.

Championnat qui aura lieu à Vannes (épreuve Auray/Vannes) le 15 septembre. La proximité étant, tous auront à cœur d’honorer leurs sélections.
Le 8 Km Nature, pour les amateurs de distance plus courte, a attiré pas moins de 35 athlètes.

Merci à Jean-Pierre pour ces diapos.

Promenons-nous dans les bois, nous y croiserons de nombreux maillots verts…  >par ici
Ci-dessous les qualifiés pour les France ainsi que les résultats des Maugeois.

CLERTEAU Bérengère           1h44’01 » qi

DONY Marion                          1h29’46 » qi

GOUAISBAUT Katia               1h49’01 » qi

LAUNAY Rachelle                   1h42’04 » qi

LE MOING Hélène                  1h35’36 » qi

RETAILLEAU Xavier              1h29’54 » qi

MORINIERE Noel                   1h29’19 » qi

TISON Philippe                        1h25’52 » qi

FALIGANT Jean-Claude        1h35’54 » qi

Les résultats de l’Entente:

24/03/19 – Semi-Marathon de Massif Forestier
NUAILLE – P-L – 049 – Label National
ENTENTE DES MAUGES*
Femmes
DUWATTEZ Maelle Course Nature 8 Km 195 (2) 41’01 » CAF/02 24/03
PERDRIAU Romane Course Nature 8 Km 147 (1) 39’10 » CAF/02 24/03
BRUNEAU Victorine Course Nature 8 Km 308 (5) 44’58 » JUF/01 24/03
FALIGANT Laura Course Nature 8 Km 73 (1) 35’18 » JUF/00 24/03
BARRAUD Marielle 1/2 Marathon SEM 925 (24) 1h45’39 » D2 SEF/82 24/03
BREMAUD Flavie Course Nature 8 Km 11 (1) 30’10 » SEF/87 24/03
CLERTEAU Berangere 1/2 Marathon SEM 846 (20) 1h44’01 » qi D1 SEF/88 24/03
DONY Marion 1/2 Marathon SEM 256 (6) 1h29’46 » qi IR4 SEF/92 24/03
HERBRETEAU Severine Course Nature 8 Km 546 (100) 54’03 » SEF/82 24/03
KRAUZE Emilie 1/2 Marathon SEM 1679 (94) 2h02’16 » D6 SEF/80 24/03
LEGEAY Amandine 1/2 Marathon SEM 1804 (118) 2h07’21 » D7 SEF/91 24/03
PAYNEAU Delphine 1/2 Marathon SEM 1523 (74) 1h58’02 » D5 SEF/82 24/03
BELLANGER Anne 1/2 Marathon SEM 1953 (164) 2h16’57 » D8 V1F/72 24/03
BENETEAU Nelly 1/2 Marathon SEM 1790 (136) 2h06’37 » D7 V1F/72 24/03
CHARBONNIER Angelita Course Nature 8 Km 331 (20) 45’38 » V1F/77 24/03
GOUAISBAUT Katia 1/2 Marathon SEM 1107 (30) 1h49’01 » qi D3 V1F/75 24/03
LAUNAY Rachelle 1/2 Marathon SEM 741 (14) 1h42’04 » qi R6 V1F/78 24/03
LE MOING Helene 1/2 Marathon SEM 445 (6) 1h35’36 » qi R3 V1F/78 24/03
LECHAT Vanessa Course Nature 8 Km 461 (50) 50’42 » V1F/79 24/03
MARTINEAU Claire Course Nature 8 Km 313 (17) 45’02 » V1F/71 24/03
OGER Ingrid Course Nature 8 Km 242 (10) 42’43 » V1F/74 24/03
REVEILLERE Isabelle 1/2 Marathon SEM 1905 (159) 2h12’06 » D8 V1F/77 24/03
TIFFAINE Marie-cecile 1/2 Marathon SEM 1946 (163) 2h16’11 » D8 V1F/79 24/03
ANTIER Jocelyne Course Nature 8 Km 558 (44) 54’44 » V2F/66 24/03
BIGOT Marie-christine Course Nature 8 Km 429 (26) 49’23 » V2F/60 24/03
BONJOUR Marie-ange Course Nature 8 Km 162 (3) 39’48 » V2F/63 24/03
CESBRON Patricia Course Nature 8 Km 428 (25) 49’23 » V2F/67 24/03
DELAHAYE Cecile Course Nature 8 Km 398 (21) 48’11 » V2F/67 24/03
FALIGANT Nathalie Course Nature 8 Km 439 (27) 49’32 » V2F/65 24/03
GUIBRUNET Marie-laure 1/2 Marathon SEM 1420 (19) 1h56’05 » D5 V2F/65 24/03
LIMIER Sophie Course Nature 8 Km 151 (1) 39’19 » V2F/66 24/03
MELIN Isabelle 1/2 Marathon SEM 1858 (59) 2h09’56 » D7 V2F/66 24/03
MORINIERE Isabelle   1/2 Marathon SEM       1300 (13)   1h53’25 » D4 V2F/66 24/03
MORVAN Brigitte 1/2 Marathon SEM 1595 (33) 1h59’26 » D5 V2F/65 24/03
RENOU Martine Course Nature 8 Km 155 (2) 39’36 » V2F/64 24/03
BORDRON Martine 1/2 Marathon SEM 1952 (19) 2h16’57 » D8 V3F/57 24/03
LEMASLE Regine Course Nature 8 Km 560 (6) 54’46 » V3F/52 24/03
Hommes
ANGEBAULT Nathan Course Nature 8 Km 23 (3) 31’10 » CAM/02 24/03
LEFEBVRE Thomas Course Nature 8 Km 48 (6) 33’41 » CAM/02 24/03
TIJOU Francois Course Nature 8 Km 24 (2) 31’15 » ESM/98 24/03
GABOREAU Jairo Course Nature 8 Km 20 (5) 31’04 » JUM/00 24/03
LARGEAU Erwan Course Nature 8 Km 15 (4) 30’17 » JUM/01 24/03
BLUSSEAU Thomas 1/2 Marathon SEM 472 (195) 1h36’01 » D3 SEM/80 24/03
BODY Florian Course Nature 8 Km 47 (15) 33’40 » SEM/88 24/03
BUFFARD Guillaume 1/2 Marathon SEM 47 (29) 1h19’55 » R3 SEM/80 24/03
DEFOY Martin Course Nature 8 Km 4 (2) 29’10 » SEM/88 24/03
DINARD Sam Course Nature 8 Km 13 (5) 30’15 » SEM/94 24/03
DUFIEF Willy 1/2 Marathon SEM 468 (192) 1h35’59 » D3 SEM/81 24/03
DUFOUR Johann 1/2 Marathon SEM 743 (273) 1h42’05 » D5 SEM/88 24/03
ETESSE Mathieu 1/2 Marathon SEM 264 (121) 1h29’56 » D1 SEM/90 24/03
GIRARDEAU Alban 1/2 Marathon SEM 706 (267) 1h41’13 » D5 SEM/90 24/03
GIRAUD Wilfried 1/2 Marathon SEM 109 (57) 1h24’36 » R6 SEM/92 24/03
GRIMAULT Fabien 1/2 Marathon SEM 116 (61) 1h24’49 » R6 SEM/84 24/03
HERVOUET Pierre 1/2 Marathon SEM 258 (117) 1h29’47 » D1 SEM/82 24/03
HIRLAM GODET Julien 1/2 Marathon SEM 512 (213) 1h37’10 » D4 SEM/88 24/03
POUPARD Sebastien 1/2 Marathon SEM 137 (72) 1h25’44 » R6 SEM/81 24/03
VIEAU Ludovic 1/2 Marathon SEM 406 (176) 1h34’35 » D3 SEM/88 24/03
VINCENT Simon 1/2 Marathon SEM 184 (89) 1h27’49 » D1 SEM/86 24/03
VINET Arnaud 1/2 Marathon SEM 323 (142) 1h32’15 » D2 SEM/94 24/03
AUBINEAU Hermann 1/2 Marathon SEM 493 (184) 1h36’23 » D3 V1M/76 24/03
BARRE Florent 1/2 Marathon SEM 248 (95) 1h29’32 » D1 V1M/73 24/03
BODET Sylvain 1/2 Marathon SEM 582 (219) 1h38’31 » D4 V1M/76 24/03
BODINEAU Maxime 1/2 Marathon SEM 123 (43) 1h25’08 » R6 V1M/79 24/03
BOISSEAU Patrick 1/2 Marathon SEM 657 (247) 1h40’02 » D4 V1M/71 24/03
BOUYER Benoit 1/2 Marathon SEM 1571 (533) 1h58’48 » D8 V1M/77 24/03
BROCHARD Gael 1/2 Marathon SEM 521 (195) 1h37’20 » D4 V1M/75 24/03
BROSSET Guillaume Course Nature 8 Km 71 (16) 35’07 » V1M/71 24/03
COADIC Gaetan Course Nature 8 Km 98 (26) 36’42 » V1M/74 24/03
CORABOEUF Jean-francois Course Nature 8 Km 31 (8) 31’52 » V1M/70 24/03
COURANT Yannick 1/2 Marathon SEM 345 (134) 1h32’59 » D2 V1M/79 24/03
HERSANT Romuald 1/2 Marathon SEM 677 (252) 1h40’29 » D4 V1M/70 24/03
LE MARCHAND Gwenael 1/2 Marathon SEM 1272 (452) 1h53’03 » D7 V1M/73 24/03
LEBAS Gaetan 1/2 Marathon SEM 1596 (538) 1h59’33 » D8 V1M/73 24/03
LEBRETON Martin 1/2 Marathon SEM 571 (214) 1h38’11 » D4 V1M/78 24/03
LECHAT Christophe Course Nature 8 Km 197 (48) 41’05 » V1M/74 24/03
LIVENAIS David 1/2 Marathon SEM 298 (116) 1h31’32 » D2 V1M/72 24/03
MENARD Thierry 1/2 Marathon SEM 190 (70) 1h28’04 » D1 V1M/75 24/03
MERLET Herve 1/2 Marathon SEM 124 (44) 1h25’08 » R6 V1M/79 24/03
PASDOIT Laurent 1/2 Marathon SEM 1142 (412) 1h49’50 » D6 V1M/74 24/03
PELLETIER Francois-xavier 1/2 Marathon SEM 903 (339) 1h45’15 » D6 V1M/75 24/03
PICOT Jerome 1/2 Marathon SEM 758 (282) 1h42’28 » D5 V1M/72 24/03
PROCEDES Frederic 1/2 Marathon SEM 554 (209) 1h37’59 » D4 V1M/70 24/03
REVEILLERE Jerome 1/2 Marathon SEM 798 (302) 1h43’10 » D5 V1M/74 24/03
ROULLEAU Thierry 1/2 Marathon SEM 174 (62) 1h27’32 » D1 V1M/70 24/03
ROUTHIAU Etienne 1/2 Marathon SEM 318 (125) 1h32’09 » D2 V1M/78 24/03
SAULGRAIN Jerome 1/2 Marathon SEM 217 (85) 1h28’44 » D1 V1M/74 24/03
TAPON Nicolas 1/2 Marathon SEM 764 (285) 1h42’35 » D5 V1M/71 24/03
TROISPOILS Frederic Course Nature 8 Km 28 (7) 31’29 » V1M/79 24/03
VINCENT Guillaume 1/2 Marathon SEM 893 (336) 1h45’00 » D5 V1M/79 24/03
BESNARD Pascal 1/2 Marathon SEM 658 (94) 1h40’03 » D4 V2M/68 24/03
BODET Stephane 1/2 Marathon SEM 692 (101) 1h40’52 » D4 V2M/69 24/03
DANIELS Jerome 1/2 Marathon SEM 1146 (205) 1h49’54 » D6 V2M/62 24/03
GABORIAUD Jean-marc 1/2 Marathon SEM 1491 (265) 1h57’29 » D8 V2M/63 24/03
GERMOND Patrice 1/2 Marathon SEM 924 (157) 1h45’39 » D6 V2M/67 24/03
GIRARD Patrice 1/2 Marathon SEM 721 (108) 1h41’29 » D5 V2M/69 24/03
GOUIN Laurent 1/2 Marathon SEM 1875 (314) 2h11’03 » D8 V2M/65 24/03
GRELLIER Philippe 1/2 Marathon SEM 567 (77) 1h38’09 » D4 V2M/60 24/03
HENRY Philippe 1/2 Marathon SEM 782 (121) 1h42’56 » D5 V2M/67 24/03
LEFORT Frederic 1/2 Marathon SEM 559 (75) 1h38’04 » D4 V2M/66 24/03
LEGEAY Philippe 1/2 Marathon SEM 544 (69) 1h37’50 » D4 V2M/66 24/03
LEPOUREAU Eric 1/2 Marathon SEM 434 (54) 1h35’15 » D3 V2M/62 24/03
LEVAVASSEUR Didier 1/2 Marathon SEM 1263 (225) 1h52’46 » D7 V2M/67 24/03
LIGOT Jacquelin 1/2 Marathon SEM 676 (98) 1h40’29 » D4 V2M/62 24/03
MARTINEAU Jocelyn 1/2 Marathon SEM 455 (60) 1h35’45 » D3 V2M/69 24/03
MAUNOURY Didier Course Nature 8 Km 55 (4) 33’52 » V2M/65 24/03
MORINIERE Jean-marc 1/2 Marathon SEM 715 (107) 1h41’25 » D5 V2M/62 24/03
MORINIERE Noel 1/2 Marathon SEM 237 (23) 1h29’19 » qi D1 V2M/65 24/03
RAINETEAU Herve 1/2 Marathon SEM 969 (172) 1h46’34 » D6 V2M/69 24/03
RAUTUREAU Herve Course Nature 8 Km 172 (20) 40’21 » V2M/68 24/03
RENAUDIN Francois Course Nature 8 Km 77 (8) 35’37 » V2M/67 24/03
RENOU Michel Course Nature 8 Km 56 (5) 33’54 » V2M/63 24/03
RETAILLEAU Xavier 1/2 Marathon SEM 261 (27) 1h29’54 » qi D1 V2M/65 24/03
RICHOU Romuald 1/2 Marathon SEM 1243 (222) 1h52’13 » D7 V2M/65 24/03
ROLANDEAU Denis 1/2 Marathon SEM 1117 (200) 1h49’17 » D6 V2M/66 24/03
TISON Philippe 1/2 Marathon SEM 138 (11) 1h25’52 » qi R6 V2M/68 24/03
VINCENT Olivier 1/2 Marathon SEM 926 (158) 1h45’39 » D6 V2M/68 24/03
BRIODEAU Michel 1/2 Marathon SEM 1123 (58) 1h49’22 » D6 V3M/52 24/03
DURAND Philippe 1/2 Marathon SEM 813 (36) 1h43’24 » D5 V3M/53 24/03
FALIGANT Jean-claude 1/2 Marathon SEM 461 (13) 1h35’54 » qi D3 V3M/59 24/03
FLEURET Gerard 1/2 Marathon SEM 1190 (60) 1h50’59 » D7 V3M/52 24/03
HERVOUET Patrick 1/2 Marathon SEM 986 (44) 1h46’49 » D6 V3M/59 24/03
LETARD Jacques 1/2 Marathon SEM 1793 (99) 2h06’41 » D8 V3M/58 24/03
RENARD Philippe 1/2 Marathon SEM 1030 (48) 1h47’39 » D6 V3M/58 24/03
ROUSSELOT Gerard 1/2 Marathon SEM 1102 (56) 1h48’58 » D6 V3M/56 24/03
COICAUD Michel Course Nature 8 Km 596 (4) 57’54 » V4M/48 24/03

Commentaires fermés.