Archives articles

28/04 : 1ère journée des championnats départementaux – St Sylvain d’Anjou

Marine Séchet et Charlem Diablé  s’ illustrent à St Sylvain.

Le vent a balayé la piste en rafales, l’anémomètre qui ne fonctionne pas dans la ligne droite, les résultats des courses qui sortent erronés…bref, il fallait avoir du coeur à l’ouvrage pour pouvoir s’étalonner en vue des interclubs. Et c’était un championnat départemental ! A ce jeu là 2 athlètes ont marqué les esprits. Tout d’abord Marine  qui lança son javelot à plus de 40m pour la première fois (40m76,4è perf nationale en junior) puis Charlem qui domina le 100m cadet en 11″35…celui que l’on connaît comme triple sauteur a plus d’une corde à son arc. Voilà une belle révélation.

Quand l’élève dépasse le maître… Ce fut le cas à la longueur où l’entraîneur Luc Challet fut battu par ses « élèves » Arthur Mandin et Pierre Chiron, 6m27,6m26 contre 6m19. Adam Caillaud suit tout près avec un nouveau record perso à 6m10.

Sur 100m, derrière Charlem, Arthur Mandin 11″53 et Nathan Perreira 11″73 ont tenu leur rang, tout comme les féminines, 13″20 pour Lilou Groisard, 13″55 pour Alicia Blanchard et 13″57 pour Odélia Sable.

Bonne prestation de nos lanceurs de javelot avec Lucas Pousset à 44m41 en junior et Tom Bossard 43m59 en cadet.

Résultats ci-dessous: 

28/04/19 – Championnats départementaux CA à VE 1ère journée
SAINT SYLVAIN D’ANJOU – P-L – 049
ENTENTE DES MAUGES*
Femmes
BAUDRIER Pauline 3 000m / TCF Finale directe 3 12’46 »77 476 D3 CAF/03 28/04
BAUDRY Emma 1 500m / CAF Finale directe 9 5’32 »66 576 R6 CAF/02 28/04
BELLET Lola 1 500m / CAF Finale directe 7 5’29 »38 594 R5 CAF/02 28/04
BENETEAU Perrine 3 000m Marche Finale directe 6 20’56 »2 332 D3 CAF/03 28/04
BLANCHARD Alicia Longueur / CAF Finale directe 8 4m29 (+3.3) 633 D2 CAF/03 28/04
BLANCHARD Alicia 100m / CAF Finale 1 DNS (NC) 0 CAF/03 28/04
BLANCHARD Alicia 100m / TCF Série 1 2 13 »55 (NC) 708 R3 CAF/03 28/04
CHARON Flavy Javelot (500 G) / CAF Finale directe 3 23m02 398 D3 CAF/03 28/04
CHARON Flavy Poids (3 Kg) / CAF/VEF Finale directe 3 9m30 543 R6 CAF/03 28/04
DAVIAUD Lisa Longueur / CAF Finale directe 4 4m87 (+2.5) 756 R3 CAF/02 28/04
DAVIAUD Lisa 400m / CAF Finale directe 4 64 »93 680 R2 CAF/02 28/04
GICQUEL Jeanne 100m / TCF Série 1 DNS (NC) 0 CAF/03 28/04
GICQUEL Jeanne Poids (3 Kg) / CAF/VEF Finale directe 4 8m29 481 D2 CAF/03 28/04
GROISARD Lilou Longueur / CAF Finale directe 2 4m94 (+0.4) 771 R2 CAF/02 28/04
GROISARD Lilou 100m / CAF Finale 1 2 13 »42 (NC) 730 R2 CAF/02 28/04
GROISARD Lilou 100m / TCF Série 1 1 13 »20 (NC) 768 R1 CAF/02 28/04
MIRANDA BERRUE Lena 400m / CAF Finale directe 4 75 »36 401 D4 CAF/03 28/04
PERDRIAU Romane 400m / CAF Finale directe 5 73 »60 443 D3 CAF/02 28/04
SABLE Odelia Longueur / CAF Finale directe 6 4m59 (+3.3) 696 R6 CAF/03 28/04
SABLE Odelia 100m / CAF Finale 1 DNS (NC) 0 CAF/03 28/04
SABLE Odelia 100m / TCF Série 4 2 13 »57 (NC) 704 R3 CAF/03 28/04
TELLIER Florine Longueur / CAF Finale directe 11 3m96 (+3.0) 564 D4 CAF/03 28/04
TELLIER Florine 100m / CAF Finale 2 DNS (NC) 0 CAF/03 28/04
TELLIER Florine 100m / TCF Série 7 3 13 »97 (NC) 639 R5 CAF/03 28/04
TOMAZ Candie 400m / CAF Finale directe 3 72 »99 458 D2 CAF/02 28/04
VERGNEAU Sarah Javelot (500 G) / CAF Finale directe 2 25m38 441 D2 CAF/03 28/04
VITET Lisa 100m / TCF Série 6 DNS (NC) 0 CAF/03 28/04
BONNEAU Audrey Javelot (600 G) / JUF/ESF Finale directe 4 26m16 456 R6 ESF/98 28/04
BONNEAU Audrey 1 500m / TCF Finale directe 9 6’52 »65 217 D8 ESF/98 28/04
BONNEAU Audrey Poids (4 Kg) / JUF/ESF/SE Finale directe 5 7m92 458 D1 ESF/98 28/04
BRUNEAU Victorine 1 500m / TCF Finale directe 10 7’01 »89 186 D8 JUF/01 28/04
SECHET Marine 400m / JUF/ESF/SEF Finale directe 5 68 »01 590 R5 JUF/00 28/04
SECHET Marine Javelot (600 G) / JUF/ESF Finale directe 1 40m76 723 N4 JUF/00 28/04
ALALINARDE Elise 400m / JUF/ESF/SEF Finale directe 1 61 »33 793 IR3 SEF/96 28/04
Hommes
ANGEBAULT Nathan 1 500m / CAM Finale directe 6 4’48 »63 377 D1 CAM/02 28/04
BOCHEREAU Maxence Poids (5 Kg) / CAM Finale directe 1 11m44 613 R6 CAM/02 28/04
BOMARD Lois 100m / TCM Série 3 5 12 »67 (NC) 461 D2 CAM/03 28/04
BOSSARD Tom Javelot (700 G) / CAM Finale directe 1 43m59 586 R5 CAM/02 28/04
CAILLAUD Adam Javelot (700 G) / CAM Finale directe 8 28m30 372 D6 CAM/03 28/04
CAILLAUD Adam 100m / TCM Série 2 2 11 »92 (NC) 635 R2 CAM/03 28/04
CAILLAUD Adam 100m / CAM Finale 2 5 12 »55 (NC) 487 D2 CAM/03 28/04
CAILLAUD Adam Longueur / CAM Finale directe 3 6m10 (+1.9) 731 R2 CAM/03 28/04
CHAUVAT Morgan 400m / CAM Finale directe 6 57 »46 473 R5 CAM/03 28/04
CHIRON Pierre 100m / TCM Série 4 3 12 »03 (NC) 608 R3 CAM/03 28/04
CHIRON Pierre 100m / CAM Finale 1 4 12 »23 (NC) 560 R4 CAM/03 28/04
CHIRON Pierre Longueur / CAM Finale directe 2 6m26 (+0.0) 765 R1 CAM/03 28/04
DIABLE Charlem 400m / CAM Finale directe 4 54 »61 607 R2 CAM/02 28/04
DIABLE Charlem 100m / TCM Série 9 1 11 »35 (NC) 786 IR3 CAM/02 28/04
FORESTIER Arthur 400m / CAM Finale directe 1 53 »60 658 R1 CAM/03 28/04
FORESTIER Arthur 100m / TCM Série 9 6 12 »29 (NC) 546 R5 CAM/03 28/04
LECHAT Lilian 1 500m / CAM Finale directe 9 5’04 »95 260 D5 CAM/03 28/04
PICHAUD Maxime Javelot (700 G) / CAM Finale directe 3 37m49 501 D2 CAM/02 28/04
PICHAUD Maxime 5 000m Marche Finale directe 5 28’29 »2 480 R6 CAM/02 28/04
COUSSEAU Pierre 400m /ESM/SEM Finale directe 5 57 »52 471 R5 ESM/97 28/04
TOMAZ Romeo 1 500m / TCM Finale directe 6 4’40 »01 448 R6 ESM/99 28/04
CAILLAUD Samuel 1 500m / TCM Finale directe 4 4’34 »27 498 R5 JUM/00 28/04
GABARD Hugo 1 500m / TCM Finale directe 10 4’33 »98 501 R4 JUM/00 28/04
MANDIN Arthur 100m / TCM Série 1 1 11 »53 (NC) 736 IR4 JUM/00 28/04
MANDIN Arthur Longueur / JUM/ESM/SEM Finale directe 2 6m27 (+2.2) 767 R1 JUM/00 28/04
MANDIN Arthur 100m / JUM Finale 1 2 11 »62 (NC) 712 R1 JUM/00 28/04
PEREIRA Nathan 100m / TCM Série 9 2 11 »73 (NC) 684 R1 JUM/00 28/04
PEREIRA Nathan 100m / JUM Finale 2 2 12 »11 (NC) 588 R3 JUM/00 28/04
POULTIER Alexandre 400m / JUM Finale directe 5 54 »57 609 R2 JUM/01 28/04
POUSSET Lucas 100m / TCM Série 6 4 12 »27 (NC) 551 R5 JUM/01 28/04
POUSSET Lucas 100m / JUM Finale 2 DNS (NC) 0 JUM/01 28/04
POUSSET Lucas Javelot (800 G) / JUM/ESM Finale directe 3 44m41 598 R3 JUM/01 28/04
ROBICHON Clement 100m / TCM Série 7 6 12 »96 (NC) 402 D4 JUM/00 28/04
ROBICHON Clement Longueur / JUM/ESM/SEM Finale directe 18 4m24 (+1.6) 347 D7 JUM/00 28/04
ROBICHON Clement Poids (6 Kg) /JUM Finale directe 1 10m76 573 R6 JUM/00 28/04
ROBICHON Clement Javelot (800 G) / JUM/ESM Finale directe 10 32m30 428 D3 JUM/00 28/04
BICKERT Theotime Poids (7.26 Kg) Finale directe 3 9m71 511 R6 SEM/96 28/04
CHALLET Luc 100m / TCM Série 2 2 11 »92 (NC) 635 R2 SEM/95 28/04
CHALLET Luc Longueur / JUM/ESM/SEM Finale directe 3 6m19 (+0.1) 750 R2 SEM/95 28/04
CHALLET Luc 100m / SEM Finale 2 5 12 »24 (NC) 558 R4 SEM/95 28/04
GOURDON Quentin 1 500m / TCM Finale directe 11 4’41 »38 436 R6 SEM/96 28/04
BUCK Raphael Poids (7.26 Kg) Finale directe 11 7m91 405 D3 VEM/77 28/04
BUCK Raphael Javelot (800 G) / JUM/ESM Finale directe 13 21m81 282 D7 VEM/77 28/04
ENTENTE DES MAUGES* CAF
Femmes
4 X 200m / TCF Finale directe 1 1’56 »1 731 F/ 28/04
ENTENTE DES MAUGES* CAM
Hommes
4 X 200m / TCM Finale directe 5 1’43 »09 498 M/ 28/04

 

Commentaires fermés.