Archives articles

04/05 : Interclubs Équipe 2 à La Pommeraye *** Record Historique

Ce samedi 4 mai restera marquant pour le club. Pas pour ces mauvaises conditions lors du 1er tour des Interclubs, mais plutôt en termes de performance collective !

En effet avec un total de 29828pts, l’équipe 2  a établi un nouveau record de points (l’ancien record datait de 2014 avec 23306pts). Surtout elle explose son total de l’an passé qui était de 18085pts sur ce même stade.

Excusez du retard!
Voici les photos, merci Luc!!

Pour ce faire le club a fait appel à des expérimentés : le marcheur nordique Dominique Mauget ou la traileuse Sophie Limier et aussi une jeunesse prometteuse qui a répondu présent parfois sur une deuxième épreuve non fétiche comme la lanceuse de javelot Sarah Vergneau à la perche ou bien la demi-fondeuse Lola Bellet au marteau.

Avec seulement 3 trous avant la compétition et 2 de plus à la fin (merci le relais féminin et un certain coureur de haies haute…), l’équipe 2 se hisse sur la 3ème place sur un total de 13 équipes et surtout devant l’équipe 1 de la Pommeraye !!!

A retenir tout de même l’excellent jet de Julie Clément au lancer de marteau -> 40m17 et les 5’19 de Lola Bellet au 1500m

Un Grand merci aux jurys ainsi qu’aux coachs et Félicitations aux athlètes

La saison est belle et bien lancée !

Ci-dessous les résultats des Maugeois :

Femmes
BARREAU Eleonore 100m Haies (84) / SEF Finale directe 4 19 »96 (-0.9) 401 D5 CAF/03 04/05
BARREAU Eleonore Triple Saut / SEF Finale directe 8 8m79 (+0.7) 596 D3 CAF/03 04/05
BAUDRIER Pauline 3 000m / SEF Finale directe 11 12’36 »46 499 D2 CAF/03 04/05
BELLET Lola 1 500m / SEF Finale directe 3 5’19 »44 651 R3 CAF/02 04/05
BELLET Lola Marteau (4 Kg) / SEF Finale directe 12 13m34 187 D8 CAF/02 04/05
CHARON Flavy Javelot (600 G) / SEF Finale directe 8 20m20 347 D4 CAF/03 04/05
CHARON Flavy Triple Saut / SEF Finale directe 7 8m90 (+2.2) 606 D2 CAF/03 04/05
CLEMENT Julie Marteau (4 Kg) / SEF Finale directe 1 40m17 614 R1 CAF/03 04/05
DUWATTEZ Maelle 800m / SEF Finale directe 7 2’53 »12 406 D4 CAF/02 04/05
GICQUEL Jeanne Disque (1.0 Kg) / SEF Finale directe 7 17m97 304 D5 CAF/03 04/05
MIRANDA BERRUE Lena Hauteur / SEF Finale directe 9 1m25 500 D4 CAF/03 04/05
MIRANDA BERRUE Lena 400m / SEF Finale directe 4 75 »69 394 D5 CAF/03 04/05
MOREAU Gladys 400m Haies (76) / SEF Finale directe 3 76 »80 590 R6 CAF/03 04/05
MOREAU Gladys Perche / SEF Finale directe 1 2m00 362 D3 CAF/03 04/05
PERDRIAU Romane 800m / SEF Finale directe 6 2’44 »93 497 R6 CAF/02 04/05
RIAUX Tiphaine 100m / SEF Finale directe 5 16 »91 (-2.6) 257 D7 CAF/03 04/05
TELLIER Florine Longueur / SEF Finale directe 10 3m95 (-1.4) 562 D4 CAF/03 04/05
TELLIER Florine 200m / SEF Finale directe 2 29 »16 (+0.7) 598 R4 CAF/03 04/05
TOMAZ Candie 400m / SEF Finale directe 4 75 »20 405 D4 CAF/02 04/05
VERGNEAU Sarah Perche / SEF Finale directe 5 1m40 188 D8 CAF/03 04/05
VERGNEAU Sarah Javelot (600 G) / SEF Finale directe 9 19m79 339 D4 CAF/03 04/05
VITET Lisa Hauteur / SEF Finale directe 5 1m30 546 D3 CAF/03 04/05
VITET Lisa 200m / SEF Finale directe 2 31 »31 (+1.2) 451 D2 CAF/03 04/05
VIVIES Cleo 100m / SEF Finale directe 6 16 »01 (+0.5) 355 D5 CAF/03 04/05
VIVIES Cleo Longueur / SEF Finale directe 19 3m25 (-2.5) 416 D7 CAF/03 04/05
BONNEAU Audrey 1 500m / SEF Finale directe 15 6’36 »87 274 D6 ESF/98 04/05
BONNEAU Audrey Poids (4 Kg) / SEF Finale directe 2 7m73 446 D1 ESF/98 04/05
GROLLEAU Lauryn Disque (1.0 Kg) / SEF Finale directe 4 20m44 349 D4 ESF/99 04/05
ALIGON Margot 100m Haies (84) / SEF Finale directe 1 18 »11 (-1.3) 562 R5 JUF/01 04/05
CLEMOT Heloise 3 000m Marche / SEF Finale directe 7 20’32 »83 358 D3 SEF/96 04/05
LIMIER Sophie Poids (4 Kg) / SEF Finale directe 14 4m84 269 D8 VEF/66 04/05
LIMIER Sophie 3 000m / SEF Finale directe 14 12’50 »58 468 D3 VEF/66 04/05
Hommes
ANGEBAULT Nathan 1 500m / SEM Finale directe 11 4’40 »03 448 R6 CAM/02 04/05
BOCHEREAU Maxence Poids (7 Kg) / SEM Finale directe 2 9m18 480 D1 CAM/02 04/05
BOMARD Lois Triple Saut / SEM Finale directe 8 10m67 (+0.1) 508 D3 CAM/03 04/05
BOMARD Lois 200m / SEM Finale directe 4 26 »44 (-1.0) 416 D3 CAM/03 04/05
BOSSARD Tom Javelot (800 G) / SEM Finale directe 4 39m02 522 R5 CAM/02 04/05
BOSSOREIL Alex 200m / SEM Finale directe 6 26 »33 (+1.1) 427 D3 CAM/03 04/05
BOSSOREIL Alex Perche / SEM Finale directe 4 3m50 595 R4 CAM/03 04/05
BOULANGER Louis Triple Saut / SEM Finale directe 7 10m77 (-0.1) 518 D3 CAM/02 04/05
BOULANGER Louis 400m / SEM Finale directe 3 55 »95 542 R3 CAM/02 04/05
CAILLAUD Adam 110m Haies (106) / SEM Finale directe DNF (+2.6) 0 CAM/03 04/05
CAILLAUD Adam Disque (2.0 Kg) / SEM Finale directe 3 26m73 454 D2 CAM/03 04/05
CHAUVAT Morgan 800m / SEM Finale directe 8 2’10 »45 526 R4 CAM/03 04/05
FABIEN Armand 400m Haies (91) / SEM Finale directe 6 74 »71 235 CAM/02 04/05
FABIEN Armand Hauteur / SEM Finale directe 7 1m55 527 D2 CAM/02 04/05
HOARAU Guillaume Longueur / SEM Finale directe 22 3m31 (+1.6) 159 D8 CAM/03 04/05
LECHAT Lilian 5 000m Marche / SEM Finale directe 8 33’13 »97 254 D5 CAM/03 04/05
THARREAU Franklin 400m Haies (91) / SEM Finale directe 3 68 »17 407 CAM/03 04/05
THARREAU Franklin Perche / SEM Finale directe 5 3m40 569 R5 CAM/03 04/05
BONJOUR Quentin 3000m Steeple (91) / SEM Finale directe 7 11’06 »40 539 R5 ESM/97 04/05
BONJOUR Quentin Hauteur / SEM Finale directe 8 1m55 527 D2 ESM/97 04/05
COUSSEAU Pierre Marteau (7 Kg) / SEM Finale directe 9 12m95 173 D8 ESM/97 04/05
COUSSEAU Pierre 800m / SEM Finale directe 6 2’08 »90 558 R3 ESM/97 04/05
MARTINEAU Tony 3 000m / SEM Finale directe 6 9’51 »68 502 R5 ESM/98 04/05
BERNAUD Florent 100m / SEM Finale directe 3 12 »58 (-1.3) 481 D2 JUM/01 04/05
BERNAUD Florent Disque (2.0 Kg) / SEM Finale directe 6 24m89 420 D3 JUM/01 04/05
GABOREAU Jairo 400m / SEM Finale directe 4 56 »76 505 R4 JUM/00 04/05
TURPIN Hermann 100m / SEM Finale directe 7 13 »40 (-1.0) 319 D5 JUM/01 04/05
TURPIN Hermann Longueur / SEM Finale directe 15 4m51 (+1.6) 402 D6 JUM/01 04/05
CHUPIN Celestin 3000m Steeple (91) / SEM Finale directe 4 10’50 »17 590 R4 SEM/96 04/05
DEFOY Martin 3 000m / SEM Finale directe 4 9’44 »72 531 R4 SEM/88 04/05
GOURDON Quentin Marteau (7 Kg) / SEM Finale directe 10 12m52 166 D8 SEM/96 04/05
JARIAIS Thomas 1 500m / SEM Finale directe 18 5’02 »18 278 D4 SEM/96 04/05
JARIAIS Thomas Javelot (800 G) / SEM Finale directe 1 41m98 564 R4 SEM/96 04/05
BUCK Raphael Poids (7 Kg) / SEM Finale directe 4 7m66 391 D4 VEM/77 04/05
MAUGET Dominique 5 000m Marche / SEM Finale directe 10 39’23 »16 67 D8 VEM/66 04/05
ENTENTE DES MAUGES* 2
Femmes
4 X 400m / SEF Finale directe 5 5’24 »65 376 F/ 04/05
4 X 100m / SEF Finale directe DQ 0 F/ 04/05
Hommes
4 X 400m / SEM Finale directe 4 3’54 »09 501 M/ 04/05
4 X 100m / SEM Finale directe 5 48 »32 554 M/ 04/05
Résultats Équipes | Interclubs Seniors 49 85 53 – SE
1 34 999pts ES SEGRE HAUT ANJOU *
2 33 265pts ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 2
3 29 828pts ENTENTE DES MAUGES* 2
4 29 289pts ASEC LA POMMERAYE
5 28 357pts OUEST VENDEE ATHLETISME* 2
6 22 907pts US ST BERTHEVIN
7 18 679pts CHALONNES OLYMPIQUE SPORT
8 17 786pts AC ROCHE-SUR-YON * 2
9 12 496pts LAVAL AGGLO ATHLE 53* 2
10 12 276pts AS SAINT-SYLVAIN D’ANJOU
11 10 246pts ATHLETISME SAINT BARTHELEMY D’ 2
12 6 892pts AG COSSE-LE-VIVIEN
13 4 787pts ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 3

 

Commentaires fermés.