Archives articles

9/06 : Championnats Régionaux Minimes – Coulaines

Yannick

Louna

Thomas

G à D: Yannick-Nino-Thomas-Arthur

Thomas Clément, champion régional au lancer du marteau.

C’est le jeune Thomas de La Salle Aubry qui a su tirer son épingle du jeu à Coulaines en remportant le seul titre régional de l’EM avec un jet à 47m20 proche de son record personnel à 49m17.

Médaillé d’argent le relais 4x60m garçon composé de Nino Thomas, Arthur Genêt, Thomas Clément et Yannick Morin réalise 28″82 à seulement 55 centièmes du record du club.

Médaillé d’argent également pour Yannick Morin au javelot, 37m98, nouveau record perso.

Belle 3è place pour Louna Baudry sur 1000m qui bat son record en 3’11″78.

Quelques belles confirmations au 1000m avec Anatole Berthou 2’50 »58 et Nino Thomas 2’51″14, à la perche avec Wali Diabaté à 3m60.

Bravo aux 4 filles et 8 garçons qui ont participé à ces championnats.

Tous les résultats ci-dessous:

09/06/19 – Championnats Régionaux Minimes
COULAINES – P-L – 072
>> Statistiques Jury <<
ENTENTE DES MAUGES*
Femmes
4 X 60m / MIF Finale directe 5 32″57 27 F/ 09/06
BAUDRY Louna 1 000m / MIF Finale directe 3 3’11 »78 38 MIF/05 09/06
BAUDRY Louna 100m / MIF Série 2 6 14″06 (-0.5) 26 MIF/05 09/06
BUCELET Mathilde Disque (0.8 Kg) / MIF Finale directe 9 22m41 26 MIF/05 09/06
BUCELET Mathilde 50m / MIF Série 4 8 7″69 (-1.3) 24 MIF/05 09/06
COURANT-BENETEAU Noha 80m Haies (76) / MIF Série 1 4 13″25 (+0.6) q 34 MIF/05 09/06
COURANT-BENETEAU Noha Hauteur / MIF Finale directe 14 1m35 25 MIF/05 09/06
COURANT-BENETEAU Noha 80m Haies (76) / MIF Finale 2 7 13″99 (-1.0) 28 MIF/05 09/06
DISTASO Morena (ITA) Marteau (3 Kg) / MIF Finale directe 7 31m08 28 MIF/04 09/06
LEPAIN Chloe Disque (0.8 Kg) / MIF Finale directe 13 20m14 23 MIF/04 09/06
LEPAIN Chloe 1 000m / MIF Finale directe 13 3’25″46 31 MIF/04 09/06
LEPAIN Chloe 50m / MIF Série 2 7 7″72 (-1.5) 23 MIF/04 09/06
LEPAIN Chloe Triathlon / MIF Résultat 22 77 pts R4 MIF/04 09/06
Hommes
4 X 60m / MIM Finale directe 2 28″82 32 M/ 09/06
BERTHOU Anatole 1 000m / MIM Finale directe 11 2’50″58 36 MIM/04 09/06
BESSON Maxime Hauteur / MIM Finale directe 9 1m50 25 MIM/05 09/06
CLEMENT Thomas 200m Haies (76) / MIM Finale directe 3 30″18 (-0.3) 27 MIM/05 09/06
CLEMENT Thomas Marteau (4 Kg) / MIM Finale directe 1 47m20 36 MIM/05 09/06
CLEMENT Thomas Longueur / MIM Finale directe 9 5m29 (+0.0) 29 MIM/05 09/06
CLEMENT Thomas Triathlon / MIM Résultat 13 92 pts R1 MIM/05 09/06
DIABATE Wali Perche / MIM Finale directe 4 3m60 39 MIM/04 09/06
DIABLE Soleban 200m Haies (76) / MIM Finale directe 5 30″61 (-0.3) 26 MIM/04 09/06
DIABLE Soleban Triple Saut / MIM Finale directe 11 11m28 (+0.0) 28 MIM/04 09/06
GENET Arthur 200m Haies (76) / MIM Finale directe 6 31 »39 (-0.3) 22 MIM/04 09/06
GENET Arthur Hauteur / MIM Finale directe 6 1m55 27 MIM/04 09/06
GENET Arthur Javelot (600 G) / MIM Finale directe 7 31m03 26 MIM/04 09/06
GENET Arthur Triathlon / MIM Résultat 21 75 pts R4 MIM/04 09/06
LECOMTE Elie Disque (1.2 Kg) / MIM Finale directe 9 25m64 25 MIM/04 09/06
LECOMTE Elie 50m / MIM Finale 2 7 7″13 (-0.9) 23 MIM/04 09/06
LECOMTE Elie 100m / MIM Série 3 8 13″18 (+0.3) 21 MIM/04 09/06
LECOMTE Elie 50m / MIM Série 2 8 7″21 (-0.3) q 22 MIM/04 09/06
MORIN Yannick Javelot (600 G) / MIM Finale directe 2 37m98 31 MIM/04 09/06
MORIN Yannick 100m Haies (84) / MIM Finale 1 5 14″94 (-2.0) 35 MIM/04 09/06
MORIN Yannick Perche / MIM Finale directe 9 3m20 33 MIM/04 09/06
MORIN Yannick 100m Haies (84) / MIM Série 1 3 14″74 (-1.4) q 37 MIM/04 09/06
MORIN Yannick Triathlon / MIM Résultat 7 101 pts IR3 MIM/04 09/06
THOMAS Nino 100m / MIM Finale 2 2 12″65 (-1.0) 27 MIM/04 09/06
THOMAS Nino 1 000m / MIM Finale directe 14 2’51″14 36 MIM/04 09/06
THOMAS Nino 100m / MIM Série 4 3 12″48 (-1.9) q 29 MIM/04 09/06

Commentaires fermés.