Archives articles

8/06 : Championnats départementaux Equip’Athlé Benjamin/Benjamine – La Pommeraye

L’Entente des Mauges dominatrice à La Pommeraye

Les protégés de Jean-Luc Bossoreil ont remporté les 2 titres départementaux par équipe, maintenant depuis de longues années l’hégémonie des Verts sur le Maine et Loire. le niveau départemental est bien pauvre avec seulement 22 équipes engagés dont 8 de l’Entente. Bravo à Jean-Luc d’avoir mobilisé en grand nombre les jeunes pousses de l’EM.

Le niveau individuel n’est pas exceptionnel, mais on peut noter quelques performances à plus de 30pts.

En benjamine, Alya Diablé surfe sur une bonne dynamique avec 45pts sur 50haies ( 7″7 manuel, sans anémomètre…) 31pts à la hauteur avec 1.32m et 30m38 au marteau 30pts, Lou Bosse 36pts sur 50m en 7″2, Maélys Godard 38pts au 50haies en 8″3, Adèle Goubault 32pts sur 50m en 7″4, Lila Renou 31pts sur 1000m en 3’37″2 et Charlotte Rochard 31pts au marteau avec 31m92 commencent à marquer l’attention.

En benjamin, Louis Sauvage en chef de file réalise 40pts au 50 haies en 7″8, 39pts au marteau avec 38m87 et 31pts à la hauteur avec 1,41m. Matthieu Airaud 33pts au triple avec 10m11, 34pts au 100m en 13″, Jules Boisseau 38pts au 50m en 7″,Sacha Bouyer 30pts au 1000m en 3’20″4, 35pts au javelot avec 31m83 et Raphaël Bucelet 31pts au 50m en 7″4 affichent leurs ambitions.

Merci aux jeunes juges Morena Distaso, Thomas Coutant, Elyn Dias Pedro.

Résultats ci-dessous:

ENTENTE DES MAUGES 1
Femmes
4 X 60m / BEF Finale directe 1 33″3 35 F/ 08/06
Hommes
4 X 60m / BEM Finale directe 1 31″80 40 M/ 08/06
ENTENTE DES MAUGES 2
Femmes
4 X 60m / BEF Finale directe 3 35″5 19 F/ 08/06
Hommes
4 X 60m / BEM Finale directe 2 34″90 22 M/ 08/06
ENTENTE DES MAUGES 3
Femmes
4 X 60m / BEF Finale directe 4 36″0 19 F/ 08/06
Hommes
4 X 60m / BEM Finale directe 3 37″50 17 M/ 08/06
ENTENTE DES MAUGES 4
Femmes
4 X 60m / BEF Finale directe 5 36″1 19 F/ 08/06
Hommes
4 X 60m / BEM Finale directe 4 40″60 13 M/ 08/06
ENTENTE DES MAUGES*
Femmes
AUBINEAU Louise Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe 7 15m35 21 BEF/07 08/06
AUBINEAU Louise 50m Haies (65) / BEF Finale directe 5 11″3 (NC) 16 BEF/07 08/06
AUBINEAU Louise Triple Saut / BEF Finale directe 17 6m46 (NC) 10 BEF/07 08/06
AUBINEAU Louise Triathlon / BEF Résultat 46 47 pts D2 BEF/07 08/06
BODINEAU Axelle 1 000m / BEF Finale directe 8 3’53″4 23 BEF/07 08/06
BODINEAU Axelle Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe 17 11m50 13 BEF/07 08/06
BODINEAU Axelle Triple Saut / BEF Finale directe 7 8m08 (NC) 22 BEF/07 08/06
BODINEAU Axelle Triathlon / BEF Résultat 30 58 pts D1 BEF/07 08/06
BOSSE Lou Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe 4 17m21 23 BEF/07 08/06
BOSSE Lou 50m / BEF Finale directe 2 7″2 (NC) 36 BEF/07 08/06
BOSSE Lou Hauteur / BEF Finale directe 8 1m15 21 BEF/07 08/06
BOSSE Lou Triathlon / BEF Résultat 6 80 pts R4 BEF/07 08/06
CHARBONNIER Anouk 2 000m Marche / BEF Finale directe 2 14’33″1 17 BEF/06 08/06
CHARBONNIER Anouk Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe 5 16m11 22 BEF/06 08/06
CHARBONNIER Anouk Triple Saut / BEF Finale directe 10 7m46 (NC) 17 BEF/06 08/06
CHARBONNIER Anouk Triathlon / BEF Résultat 32 56 pts D1 BEF/06 08/06
CHUPIN Maelis Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe 11 13m70 18 BEF/06 08/06
CHUPIN Maelis 50m / BEF Finale directe 3 7″9 (NC) 23 BEF/06 08/06
CHUPIN Maelis Longueur / BEF Finale directe 7 2m94 (NC) 14 BEF/06 08/06
CHUPIN Maelis Triathlon / BEF Résultat 33 55 pts D1 BEF/06 08/06
COUTANT Romane 2 000m Marche / BEF Finale directe 1 13’23″1 24 BEF/06 08/06
COUTANT Romane Javelot (400 G) / BEF Finale directe 5 13m50 21 BEF/06 08/06
COUTANT Romane Longueur / BEF Finale directe 5 3m55 (NC) 22 BEF/06 08/06
COUTANT Romane Triathlon / BEF Résultat 23 67 pts R6 BEF/06 08/06
DIABLE Alya 50m Haies (65) / BEF Finale directe 1 7″7 (NC) 45 BEF/06 08/06
DIABLE Alya Hauteur / BEF Finale directe 2 1m32 31 BEF/06 08/06
DIABLE Alya Marteau (2 Kg) / BEF Finale directe 2 30m68 30 BEF/06 08/06
DIABLE Alya Triathlon / BEF Résultat 1 106 pts R2 BEF/06 08/06
DIAS PEDRO Elyn Jeunes Juges / BEM Finale directe 1 10 pt 10 BEF/06 08/06
EMERIAU Melissa Javelot (400 G) / BEF Finale directe 21 8m36 8 BEF/07 08/06
EMERIAU Melissa 50m Haies (65) / BEF Finale directe 6 10″7 (NC) 18 BEF/07 08/06
EMERIAU Melissa Triple Saut / BEF Finale directe 16 6m57 (NC) 11 BEF/07 08/06
EMERIAU Melissa Triathlon / BEF Résultat 54 37 pts D4 BEF/07 08/06
GAUTIER Louna 1 000m / BEF Finale directe 11 3’59″8 20 BEF/07 08/06
GAUTIER Louna Javelot (400 G) / BEF Finale directe 20 8m66 9 BEF/07 08/06
GAUTIER Louna Hauteur / BEF Finale directe 10 1m10 18 BEF/07 08/06
GAUTIER Louna Triathlon / BEF Résultat 44 47 pts D2 BEF/07 08/06
GODARD Maelys Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe 3 17m30 23 BEF/06 08/06
GODARD Maelys 50m Haies (65) / BEF Finale directe 2 8 »3 (NC) 38 BEF/06 08/06
GODARD Maelys Hauteur / BEF Finale directe 15 1m05 14 BEF/06 08/06
GODARD Maelys Triathlon / BEF Résultat 11 75 pts R5 BEF/06 08/06
GOUBAUD Adele Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 6 6m97 22 BEF/06 08/06
GOUBAUD Adele 50m / BEF Finale directe 2 7 »4 (NC) 32 BEF/06 08/06
GOUBAUD Adele Longueur / BEF Finale directe 3 3m68 (NC) 24 BEF/06 08/06
GOUBAUD Adele Triathlon / BEF Résultat 7 78 pts R5 BEF/06 08/06
GREGOIRE Leane Javelot (400 G) / BEF Finale directe 23 7m82 6 BEF/07 08/06
GREGOIRE Leane 50m / BEF Finale directe 3 7 »9 (NC) 23 BEF/07 08/06
GREGOIRE Leane Triple Saut / BEF Finale directe 14 6m97 (NC) 13 BEF/07 08/06
GREGOIRE Leane Triathlon / BEF Résultat 49 42 pts D3 BEF/07 08/06
LORET Paloma 100m / BEF Finale directe 3 17 »7 (NC) 10 BEF/07 08/06
LORET Paloma Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe 16 11m56 13 BEF/07 08/06
LORET Paloma Longueur / BEF Finale directe 9 2m77 (NC) 11 BEF/07 08/06
LORET Paloma Triathlon / BEF Résultat 58 34 pts D5 BEF/07 08/06
MARCOTTE Manon Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe 1 20m89 28 BEF/06 08/06
MARCOTTE Manon 50m / BEF Finale directe 4 8 »0 (NC) 21 BEF/06 08/06
MARCOTTE Manon Longueur / BEF Finale directe 3 3m50 (NC) 21 BEF/06 08/06
MARCOTTE Manon Triathlon / BEF Résultat 18 70 pts R5 BEF/06 08/06
MARSAULT Lola Javelot (400 G) / BEF Finale directe 24 7m67 6 BEF/07 08/06
MARSAULT Lola 50m / BEF Finale directe 6 9″1 (NC) 11 BEF/07 08/06
MARSAULT Lola Longueur / BEF Finale directe 14 2m65 (NC) 10 BEF/07 08/06
MARSAULT Lola Triathlon / BEF Résultat 61 27 pts D6 BEF/07 08/06
MICHELET Noemie Javelot (400 G) / BEF Finale directe 13 9m52 12 BEF/07 08/06
MICHELET Noemie 50m / BEF Finale directe 6 8″0 (NC) 21 BEF/07 08/06
MICHELET Noemie Hauteur / BEF Finale directe 8 1m15 21 BEF/07 08/06
MICHELET Noemie Triathlon / BEF Résultat 34 54 pts D1 BEF/07 08/06
MIETTE Clara Javelot (400 G) / BEF Finale directe 14 9m51 11 BEF/07 08/06
MIETTE Clara 50m Haies (65) / BEF Finale directe 3 9″4 (NC) 27 BEF/07 08/06
MIETTE Clara Longueur / BEF Finale directe 7 3m50 (NC) 21 BEF/07 08/06
MIETTE Clara Triathlon / BEF Résultat 29 59 pts D1 BEF/07 08/06
MORINIERE Camille Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 2 7m36 23 BEF/07 08/06
MORINIERE Camille 50m / BEF Finale directe 2 7 »6 (NC) 28 BEF/07 08/06
MORINIERE Camille Triple Saut / BEF Finale directe 11 7m13 (NC) 15 BEF/07 08/06
MORINIERE Camille Triathlon / BEF Résultat 24 66 pts R6 BEF/07 08/06
RENOU Lila 1 000m / BEF Finale directe 2 3’37″2 31 BEF/06 08/06
RENOU Lila Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe 2 17m63 24 BEF/06 08/06
RENOU Lila Longueur / BEF Finale directe 2 3m53 (NC) 21 BEF/06 08/06
RENOU Lila Triathlon / BEF Résultat 9 76 pts R5 BEF/06 08/06
ROCHAIS Nina Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe 20 10m82 11 BEF/07 08/06
ROCHAIS Nina 50m / BEF Finale directe 3 7 »9 (NC) 23 BEF/07 08/06
ROCHAIS Nina Longueur / BEF Finale directe 10 3m16 (NC) 16 BEF/07 08/06
ROCHAIS Nina Triathlon / BEF Résultat 43 50 pts D1 BEF/07 08/06
ROCHARD Charlotte 50m / BEF Finale directe 4 7″9 (NC) 23 BEF/06 08/06
ROCHARD Charlotte Triple Saut / BEF Finale directe 12 7m12 (NC) 15 BEF/06 08/06
ROCHARD Charlotte Marteau (2 Kg) / BEF Finale directe 1 31m92 31 BEF/06 08/06
ROCHARD Charlotte Triathlon / BEF Résultat 20 69 pts R6 BEF/06 08/06
RUFFINATTO Izumi Javelot (400 G) / BEF Finale directe 16 9m11 10 BEF/07 08/06
RUFFINATTO Izumi 50m / BEF Finale directe 3 7″8 (NC) 25 BEF/07 08/06
RUFFINATTO Izumi Longueur / BEF Finale directe 1 3m95 (NC) 27 BEF/07 08/06
RUFFINATTO Izumi Triathlon / BEF Résultat 27 62 pts R6 BEF/07 08/06
DISTASO Morena (ITA) Jeunes Juges / BEF Finale directe 1 10 pt 10 MIF/04 08/06
Hommes
AIRAUD Matthieu Triple Saut / BEM Finale directe 1 10m11 (NC) 33 BEM/06 08/06
AIRAUD Matthieu 100m / BEM Finale directe 1 13″00 (NC) 34 BEM/06 08/06
AIRAUD Matthieu Javelot (500 G) / BEM Finale directe 3 20m46 24 BEM/06 08/06
AIRAUD Matthieu Triathlon / BEM Résultat 2 91 pts R3 BEM/06 08/06
BOISSEAU Jules Triple Saut / BEM Finale directe 4 8m43 (NC) 21 BEM/07 08/06
BOISSEAU Jules 50m / BEM Finale directe 1 7″00 (NC) 38 BEM/07 08/06
BOISSEAU Jules Javelot (500 G) / BEM Finale directe 16 12m56 12 BEM/07 08/06
BOISSEAU Jules Triathlon / BEM Résultat 13 71 pts R5 BEM/07 08/06
BOUYER Sacha 1 000m / BEM Finale directe 3 3’20″4 30 BEM/06 08/06
BOUYER Sacha Longueur / BEM Finale directe 2 4m15 (NC) 26 BEM/06 08/06
BOUYER Sacha Javelot (500 G) / BEM Finale directe 1 31m83 35 BEM/06 08/06
BOUYER Sacha Triathlon / BEM Résultat 3 91 pts R3 BEM/06 08/06
BUCELET Raphael Longueur / BEM Finale directe 4 3m79 (NC) 22 BEM/07 08/06
BUCELET Raphael 50m / BEM Finale directe 2 7 »40 (NC) 31 BEM/07 08/06
BUCELET Raphael Javelot (500 G) / BEM Finale directe 14 14m16 15 BEM/07 08/06
BUCELET Raphael Triathlon / BEM Résultat 16 68 pts R6 BEM/07 08/06
CHOUTEAU Clement Longueur / BEM Finale directe 8 3m11 (NC) 13 BEM/07 08/06
CHOUTEAU Clement 50m / BEM Finale directe 3 8″70 (NC) 15 BEM/07 08/06
CHOUTEAU Clement Javelot (500 G) / BEM Finale directe 6 17m97 21 BEM/07 08/06
CHOUTEAU Clement Triathlon / BEM Résultat 26 49 pts D2 BEM/07 08/06
DAVY Ewan Triple Saut / BEM Finale directe 3 8m69 (NC) 23 BEM/06 08/06
DAVY Ewan 50m Haies (65) / BEM Finale directe 3 8 »9 (NC) 29 BEM/06 08/06
DAVY Ewan Javelot (500 G) / BEM Finale directe 4 20m30 23 BEM/06 08/06
DAVY Ewan Triathlon / BEM Résultat 9 75 pts R5 BEM/06 08/06
DISTASO Flavio (ITA) Hauteur / BEM Finale directe 5 1m25 22 BEM/06 08/06
DISTASO Flavio (ITA) 50m Haies (65) / BEM Finale directe 6 9″9 (NC) 19 BEM/06 08/06
DISTASO Flavio (ITA) Javelot (500 G) / BEM Finale directe 21 9m61 7 BEM/06 08/06
DISTASO Flavio (ITA) Triathlon / BEM Résultat 27 48 pts D2 BEM/06 08/06
FOURRIER Eloi 1 000m / BEM Finale directe 4 3’26″6 27 BEM/06 08/06
FOURRIER Eloi Triple Saut / BEM Finale directe 6 7m94 (NC) 18 BEM/06 08/06
FOURRIER Eloi Disque (1.0 Kg) / BEM Finale directe 4 15m36 21 BEM/06 08/06
FOURRIER Eloi Triathlon / BEM Résultat 17 66 pts R6 BEM/06 08/06
FREMONDIERE Noam Longueur / BEM Finale directe 11 2m81 (NC) 10 BEM/07 08/06
FREMONDIERE Noam 50m / BEM Finale directe 4 9″00 (NC) 13 BEM/07 08/06
FREMONDIERE Noam Disque (1.0 Kg) / BEM Finale directe 8 8m19 5 BEM/07 08/06
FREMONDIERE Noam Triathlon / BEM Résultat 36 28 pts D6 BEM/07 08/06
GAUTIER Elouan Triple Saut / BEM Finale directe 11 6m55 (NC) 9 BEM/07 08/06
GAUTIER Elouan 50m Haies (65) / BEM Finale directe 6 11″5 (NC) 14 BEM/07 08/06
GAUTIER Elouan 50m / BEM Finale directe DNS (NC) 0 BEM/07 08/06
GAUTIER Elouan Javelot (500 G) / BEM Finale directe 17 12m28 12 BEM/07 08/06
GAUTIER Elouan Triathlon / BEM Résultat 34 35 pts D4 BEM/07 08/06
LE CAMPION Augustin 1 000m / BEM Finale directe 5 3’29 »9 26 BEM/07 08/06
LE CAMPION Augustin Hauteur / BEM Finale directe 4 1m33 27 BEM/07 08/06
LE CAMPION Augustin Disque (1.0 Kg) / BEM Finale directe 3 17m53 24 BEM/07 08/06
LE CAMPION Augustin Triathlon / BEM Résultat 8 77 pts R5 BEM/07 08/06
OMBELLET Noa Longueur / BEM Finale directe 3 4m07 (NC) 25 BEM/07 08/06
OMBELLET Noa 50m / BEM Finale directe 2 7 »60 (NC) 28 BEM/07 08/06
OMBELLET Noa Poids (3 Kg) / BEM Finale directe 3 5m96 18 BEM/07 08/06
OMBELLET Noa Triathlon / BEM Résultat 12 71 pts R5 BEM/07 08/06
PASQUIER Artus 1 000m / BEM Finale directe 6 3’40″1 21 BEM/06 08/06
PASQUIER Artus Hauteur / BEM Finale directe 8 1m15 16 BEM/06 08/06
PASQUIER Artus Longueur / BEM Finale directe DNS (NC) 0 BEM/06 08/06
PASQUIER Artus Javelot (500 G) / BEM Finale directe 11 14m92 17 BEM/06 08/06
PASQUIER Artus Triathlon / BEM Résultat 22 54 pts D1 BEM/06 08/06
RENOU Jerome 1 000m / BEM Finale directe 10 3’50″1 18 BEM/06 08/06
RENOU Jerome Triple Saut / BEM Finale directe 8 7m60 (NC) 16 BEM/06 08/06
RENOU Jerome Javelot (500 G) / BEM Finale directe 8 16m26″ 19 BEM/06 08/06
RENOU Jerome Triathlon / BEM Résultat 23 53 pts D1 BEM/06 08/06
RENOU Tom Perche / BEM Finale directe 1 2m00 24 BEM/06 08/06
RENOU Tom 50m Haies (65) / BEM Finale directe 3 9 »0 (NC) 28 BEM/06 08/06
RENOU Tom Javelot (500 G) / BEM Finale directe 2 24m18 27 BEM/06 08/06
RENOU Tom Triathlon / BEM Résultat 7 79 pts R5 BEM/06 08/06
SAUVAGE Louis Hauteur / BEM Finale directe 1 1m41 31 BEM/06 08/06
SAUVAGE Louis 50m Haies (65) / BEM Finale directe 1 7 »8 (NC) 40 BEM/06 08/06
SAUVAGE Louis Marteau (3 Kg) / BEM Finale directe 1 38m87 39 BEM/06 08/06
SAUVAGE Louis Triathlon / BEM Résultat 1 110 pts R1 BEM/06 08/06
SOURICE Matti Triple Saut / BEM Finale directe 5 8m28 (NC) 20 BEM/06 08/06
SOURICE Matti 50m Haies (65) / BEM Finale directe 4 9″1 (NC) 27 BEM/06 08/06
SOURICE Matti Javelot (500 G) / BEM Finale directe 5 19m27 22 BEM/06 08/06
SOURICE Matti Triathlon / BEM Résultat 14 69 pts R6 BEM/06 08/06
THOMAS Leo 2 000m Marche / BEM Finale directe 1 13’21″0 22 BEM/07 08/06
THOMAS Leo Triple Saut / BEM Finale directe 12 6m23 (NC) 7 BEM/07 08/06
THOMAS Leo Disque (1.0 Kg) / BEM Finale directe 7 10m48 10 BEM/07 08/06
THOMAS Leo Triathlon / BEM Résultat 32 39 pts D4 BEM/07 08/06
COUTANT Thomas Jeunes Juges / BEM Finale directe 1 10 pt 10 MIM/04 08/06
Résultats Équipes | Equip’Athlé BEF – Equip Athlé Estival Be – BEF
1 373 pt ENTENTE DES MAUGES 1
2 340 pt ANGERS ATHLE 1
3 317 pt ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME 2
4 295 pt CA DU PAYS SAUMUROIS 1
5 275 pt ENTENTE DES MAUGES 2
6 265 pt CHALONNES OLYMPIQUE SPORT 1
7 259 pt ENTENTE DES MAUGES 3
8 250 pt ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME 1
9 226 pt ES SEGRE HAUT ANJOU *
10 190 pt CA DU PAYS SAUMUROIS 2
11 177 pt ANGERS ATHLE 2
12 160 pt ENTENTE DES MAUGES 4
13 114 pt CHALONNES OLYMPIQUE SPORT 2
Résultats Équipes | Equip’Athlé BEM – Equip Athlé Estival Be – BEM
1 400 pt ENTENTE DES MAUGES 1
2 300 pt ENTENTE DES MAUGES 2
3 293 pt ASEC LA POMMERAYE 1
4 284 pt ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME*
5 224 pt ENTENTE DES MAUGES 3
6 186 pt ASEC LA POMMERAYE 2
7 170 pt ENTENTE DES MAUGES 4
8 168 pt CHALONNES OLYMPIQUE SPORT
9 152 pt ANGERS ATHLE*

Commentaires fermés.