Archives articles

22 juin 2019 – Challans Challenge Equip’ Athlé Minimes

Podium pour les garçons 3èmes, les filles se classent 8èmes.
Good job pour les minimes garçons qui, avec une équipe homogène, montent sur le podium. Emmenés par Anatole Berthou sur 1000m en 2’52 »81, Wali Diabaté, 3m60 à la perche, Yannick Morin au 100haies en 14 »91, Arthur Genet à la hauteur 1m64, Fabian Brochard au 100haies en 15 »11 et Nino Thomas sur 1000m en 2’47 »02, les Maugeois échouent à 5pts de Nantes Métropole pour la 2ème place qui était à leur portée malgré l’absence de Thomas Clément, retenu aux nationaux scolaires.
Du côté des féminines, les résultats sont moins brillants cette année, malgré la bonne volonté et l’enthousiasme des jeunes filles qui n’en manquent pas. Seules Noha Courant-beneteau à la hauteur, 1m48 et Morena Distaso au marteau, 38m68 sortent du lot.
Merci aux juges qui ont accompagné cette épreuve.

 COUTANT Romane Jeunes Juges / MIF 25 pt
DIAS PEDRO Elyn Jeunes Juges / MIM 5 pt
ALLAIRE Jade – 1 000m / MIF 3’39 »43 23
BERTAUD Elea – 50m Haies (76) / MIF 9 »47 (-1.0) 23
BERTAUD Elea – Hauteur / MIF 1m04 8
BERTAUD Elea – Disque (0.8 Kg) / MIF 17m18 20
BESSONNEAU Ines – 50m / MIF 8 »10 (-1.0) 18
BESSONNEAU Ines – Poids (3 Kg) / MIF 6m32 17
BUCELET Mathilde – 50m / MIF 7 »70 (-1.5) 24
BUCELET Mathilde – Longueur / MIF 3m81 (+0.7) 20
BUCELET Mathilde – Disque (0.8 Kg) / MIF 5m96 1
COURANT-BENETEAU Noha – 200m Haies (76) / MIF 34 »51 (-1.5) 26
COURANT-BENETEAU Noha – Hauteur / MIF 1m48 32
COURANT-BENETEAU Noha – Longueur / MIF 4m43 (+1.8) 28
DISTASO Morena (ITA) – Poids (3 Kg) / MIF 8m06 26
DISTASO Morena (ITA) – Marteau (3 Kg) / MIF 38m68 34
GRAVELEAU Fanny – 50m / MIF 8 »98 (-1.9) 9
GRAVELEAU Fanny – Disque (0.8 Kg) / MIF 9m72 4
GUIBERT Lea – 50m / MIF 7 »75 (-3.8) 23
GUIBERT Lea – Longueur / MIF 3m64 (+1.2) 18
GUIBERT Lea – Triple Saut / MIF 8m07 (-1.4) 15
GUION Laura – 100m / MIF 15 »37 (-0.6) 16
GUION Laura – Javelot (500 G) / MIF 18m37 23
LAMBERT Naomie – 50m Haies (76) / MIF 11 »89 (-0.8) 12
LAMBERT Naomie – Hauteur / MIF 1m12 13
LAMBERT Naomie – Disque (0.8 Kg) / MIF 12m32 10
MADRID CAILLAUD Constance – 100m / MIF 14 »37 (-1.1) 23
MADRID CAILLAUD Constance – Longueur / MIF 4m16 (+1.0) 25
MADRID CAILLAUD Constance – Triple Saut / MIF 9m76 (+0.0) 27
MENARD Alice – 50m / MIF 7 »87 (-1.0) 20
MENARD Alice – Longueur / MIF 3m84 (+1.2) 20
MENARD Alice – Triple Saut / MIF 8m78 (-0.4) 19
OGER Lise – 1 000m / MIF 3’42 »94 22
PETITEAU Chloe – 50m / MIF 8 »32 (-1.9) 16
PETITEAU Chloe – Triple Saut / MIF 7m70 (-0.8) 13
SUAREZ Juliette – 50m Haies (76) / MIF 9 »01 (-1.0) 28
SUAREZ Juliette – Hauteur / MIF 1m28 21
SUAREZ Juliette – Disque (0.8 Kg) / MIF 20m00 23
TERRIEN Honorine – 1 000m / MIF 3’28 »94 29
TERRIEN Honorine – 50m / MIF 7 »78 (-1.5) 22
THARREAU Cassandre – 80m Haies (76) / MIF 15 »18 (-1.5) 20
THARREAU Cassandre – Hauteur / MIF 1m28 21
THARREAU Cassandre – Perche / MIF 2m20 22
TITTY Maelys – 50m / MIF 7 »67 (-1.3) 24
TITTY Maelys – Longueur / MIF 3m84 (+0.7) 20
TITTY Maelys – Poids (3 Kg) / MIF – 6m37 17

Hommes

MORET Antonin – Jeunes Juges / MIF 5 pt 5
COUTANT Thomas – Jeunes Juges / MIM  25 pt 25

BERTHOU Anatole – 1 000m / MIM 2’52 »81 35
BERTHOU Anatole – 50m / MIM 7 »67 (-1.5) 17
BESSON Maxime – 80m Haies (84) / MIM 15 »39 (-1.0) 13
BESSON Maxime – Hauteur / MIM 1m56 27
BESSON Maxime – Javelot (600 G) / MIM 28m44 24
BRIAND Hippolyte – 1 000m / MIM 3’02 »22 29
BRIAND Hippolyte – Longueur / MIM 4m07 (+3.3) 16
BRIAND Hippolyte – Javelot (600 G) / MIM 24m51 21
BROCHARD Fabian – 100m Haies (84) / MIM 15 »11 (-2.7) 34
BROCHARD Fabian – Disque (1.2 Kg) / MIM 29m81 29
BROCHARD Fabian – Triple Saut / MIM 11m52 (-1.2) 30
COURANT-BENETEAU Dolhan – Longueur / MIM 4m60 (+0.0) 22
COURANT-BENETEAU Dolhan – 200m Haies (76) / MIM 33 »50 (-2.5) 17
COURANT-BENETEAU Dolhan – Hauteur / MIM 1m52 26
DIABATE Wali – Perche / MIM 3m60 39
DIABATE Wali – Triple Saut / MIM 10m56 (-3.8) 23
GENET Arthur – 100m / MIM 12 »40 (-0.2) 30
GENET Arthur – Hauteur / MIM 1m64 31
GENET Arthur – Javelot (600 G) / MIM 35m49 29
MALOUDI Georges-william – 80m Haies (84) / MIM 15 »46 (-1.0) 13
MALOUDI Georges-william – Hauteur / MIM 1m36 18
MORIN Yannick – 100m Haies (84) / MIM 14 »91 (-2.7) 35
MORIN Yannick – Perche / MIM  3m10 32
MORIN Yannick – Javelot (600 G) / MIM 34m50 28
MORINIERE Martin – 50m / MIM 7 »90 (-2.0) 15
MORINIERE Martin – Longueur / MIM 4m11 (+1.1) 17
OGER Karl – 50m / MIM 8 »84 (-2.0) 8
OGER Karl – Longueur / MIM 3m22 (+0.6) 8
OUVRARD Pablo – 50m / MIM 7 »55 (-1.2) 18
OUVRARD Pablo – Longueur / MIM 4m43 (+1.0) 20
RITOUET Leo – 50m / MIM 7 »61 (-2.7) 17
RITOUET Leo – Longueur / MIM 4m39 (+0.0) 19
RITOUET Leo – Javelot (600 G) / MIM  23m06 19
THOMAS Nino – 1 000m / MIM 2’47 »02 38
THOMAS Nino – 100m / MIM 12 »36 (-0.2) 31

Résultats Équipes | Equip Athlé MI M – Equip Athlé Estival Mi – MIM
1 437 pt ENTENTE SARTHE ATHLETISME*
2 426 pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1
3 421 pt ENTENTE DES MAUGES* 1
4 359 pt ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44* 1
5 339 pt ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME*
6 335 pt AC ROCHE-SUR-YON *
7 300 pt ANGERS ATHLE*
8 291 pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2
9 279 pt ATHLETIC SUD VENDEE *
10 242 pt UA CANTON DE SAVENAY
11 240 pt ENTENTE DES MAUGES* 2
12 238 pt CARQUEFOU AC
13 226 pt ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44* 2
14 209 pt ATHLETISME SAINT BARTHELEMY D’
15 201 pt ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44* 3
16 197 pt OUEST VENDEE ATHLETISME* 1
17 161 pt ENTENTE SEVRE
18 150 pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 3
19 132 pt CHALONNES OLYMPIQUE SPORT
20 129 pt ENTENTE DES MAUGES* 3
Résultats Équipes | Equip Athlé MI F – Equip Athlé Estival Mi – MIF
1 407 pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 1
2 406 pt ATHLETIC SUD VENDEE * 1
3 396 pt RACING CLUB NANTAIS * 1
4 379 pt OUEST VENDEE ATHLETISME* 1
5 364 pt ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44* 1
6 348 pt ATHLETISME SARTHE LOIR 72
7 343 pt ES SEGRE HAUT ANJOU *
8 339 pt ENTENTE DES MAUGES* 1
9 333 pt ATHLE BOCAGE VENDEE*
10 325 pt ANGERS ATHLE*
11 318 pt ENTENTE SARTHE ATHLETISME*
12 303 pt CHALONNES OLYMPIQUE SPORT
13 296 pt RACING CLUB NANTAIS * 2
14 295 pt AS BOUGUENAIS-REZE 1
15 273 pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2
16 273 pt ATHLETIC SUD VENDEE * 2
17 251 pt ENTENTE SEVRE 1
18 249 pt NANTES METROPOLE ATHLETISME* 3
19 237 pt ENTENTE DES MAUGES* 2
20 235 pt ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 1
21 234 pt CARQUEFOU AC
22 210 pt OUEST VENDEE ATHLETISME* 2
23 207 pt ATHLETISME SAINT BARTHELEMY D’
24 184 pt ENTENTE DES MAUGES* 3
25 158 pt ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44* 2
26 138 pt ENTENTE SEVRE 2

Commentaires fermés.