Archives articles

19-20/10 : Championnats de France Équip’Athlé minimes garçons à St Étienne

Contrat rempli !

Sur la photo, de G à D : -devant Fabian Brochard et Anatole Berthou   -derrière:  Thomas Coutant (J-Juge) Thomas Clément / Wali Diabaté / Arthur Genêt / Yannick Morin / JLuc

Les Minimes Garçons de l’Entente des Mauges sont de retour des France Équip’Athlé qui avait lieu ce weekend  à St Etienne. L’équipe était composée de Yannick Morin, Fabian Brochard, Arthur Genêt,Anatole Berthou, Wali Diabaté, Thomas Clément et Thomas Coutant notreJeune-Juge, ainsi que les accompagnateurs Christelle Diabaté et Jean-Luc Bossoreil.

**Pour se qualifier, il fallait soit finir dans les 2 premières places de la région sur 2 tours cumulés; l’un en juin à Challans et l’autre fin septembre à Cholet,soit faire partie des équipes repêchées aux points. 48 équipes étaient qualifiéesdont 2 par région, soit 26 équipes et 22 repêchées sur le territoire national.

Troisième des pays de Loire, derrière l’Entente Sarthe et Nantes Métropole,l’EM fut le 1er club repêché aux points parmi les 22 équipes masculines.

*****A St Étienne, dans des conditions très difficiles, pluie, vent, les minimes des Mauges ont obtenu une excellente 17ème place au niveau national sur 49 équipes qualifiées. Avec 404pts, sans le relais qui a été annulé, les Maugeois font beaucoup mieux qu’à Cholet lors de la poule de qualification.

En individuel, Le jeune Thomas Clément a battu ses 3 records personnels en longueur, sur 200 haies et surtout au marteau. Avec un lancer à 50m64, il réalise la meilleure performance française pour un minime première année. Avec 103pts au triathlon, Thomas devance de peu Fabian Brochard 101pts. Ces deux jeunes ont été les chefs de file de l’équipe minime complétée par Anatole Berthou, Wali Diabaté, Arthur Genêt, Yannick Morin et Thomas Coutant le jeune juge.

Malgré les 3 contre-perfs en perche avec Wali, en hauteur avec Arthur et en haies avec Yannick, l’équipe s’en sort plutôt bien notamment avec Thomas Clément au marteau (38 points, 1er sur l’épreuve avec 50,60m) et 36 points en longueur (5,87m),Fabian 37 points au 100mHaies en 14″64, Anatole au 1000m (36 points en 2’50″94)et notre Jeune-Juge fédéral Thomas avec 35 points.Au mieux, le club aurait fini 13è devant la 15è place des minimes gars 2018 à Dreux.Alors, aucun regret surtout que nous n’étions pas dans les meilleures conditions;départ à 4h00 le samedi pour concourir l’après-midi, et retour précipité le dimanchedû à une journée pluvieuse continue et surtout un arrêté préfectoral annonçant l’arrivée de l’orage en fin d’après-midi, nous interdisant de participer aux relais 4*60m.

Cette compétition clôture en beauté l’année 2019 qui fut très prolifique en événements sportifs de haute tenue, en effet, les 2 objectifs étaient de réaliser un total de points supérieur aux 2 tours régionaux, et finir dans le top 20 national.

Alors, franchement BRAVO à TOUS, pour vos résultats et votre bonne humeur.

les photos >ici
Résultats individuels  et classements ci-dessous:

ENTENTE DES MAUGES*
Hommes
BERTHOU Anatole 1 000m / MIM Finale 1 17 2’50 »94 36 MIM/04 20/10
BROCHARD Fabian 100m Haies (84) / MIM Finale 3 7 14 »64 (-1.6) 37 MIM/04 20/10
BROCHARD Fabian Disque (1.2 Kg) / MIM Finale 2 5 33m74 33 MIM/04 19/10
BROCHARD Fabian Triple Saut / MIM Finale 1 9 11m65 (-0.4) 31 MIM/04 19/10
BROCHARD Fabian Triathlon / MIM Résultat 55 101 pts IR3 MIM/04 19/10
CLEMENT Thomas 200m Haies (76) / MIM Finale 2 4 29 »77 (+0.8) 29 MIM/05 20/10
CLEMENT Thomas Longueur / MIM Finale 6 2 5m87 (+1.5) 36 MIM/05 19/10
CLEMENT Thomas Marteau (4 Kg) / MIM Finale 1 50m64 38 MIM/05 19/10
CLEMENT Thomas Triathlon / MIM Résultat 47 103 pts IR3 MIM/05 19/10
COUTANT Thomas Jeunes Juges / MIM Finale 1 35 pt 35 MIM/04 20/10
DIABATE Wali Perche / MIM Finale 2 10 3m20 33 MIM/04 19/10
GENET Arthur 100m / MIM Finale 3 2 12 »43 (-0.7) 30 MIM/04 20/10
GENET Arthur Poids (4 Kg) / MIM Finale 3 4 12m35 33 MIM/04 19/10
GENET Arthur Hauteur / MIM Finale 3 12 1m60 29 MIM/04 19/10
GENET Arthur Triathlon / MIM Résultat 107 92 pts R1 MIM/04 19/10
MORIN Yannick 100m Haies (84) / MIM Finale 4 8 17 »86 (-4.7) 19 MIM/04 20/10
MORIN Yannick Javelot (600 G) / MIM Finale 5 7 31m93 26 MIM/04 19/10
MORIN Yannick Perche / MIM Finale 1 8 3m20 33 MIM/04 19/10
MORIN Yannick Triathlon / MIM Résultat 176 78 pts R4 MIM/04 19/10
Résultats Équipes | Equip’Athlé MIM – Equip Athlé Finale
1 480 pt ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38
2 468 pt ENTENTE NORD DE L AISNE ATHLET
3 443 pt AJ BLOIS-ONZAIN
3 443 pt NANTES METROPOLE ATHLETISME*
5 439 pt HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *
6 434 pt DIJON UC*
7 433 pt CAEN ATHLETIC CLUB*
8 431 pt PARIS UC
9 426 pt UA DES COTES D’ARMOR*
10 418 pt MONTPELLIER ATHLETIC MEDITERRA
10 418 pt LILLE METROPOLE ATHLETISME*
12 417 pt EA BOURG-EN-BRESSE*
13 411 pt AS AIX-LES-BAINS*
14 409 pt ATHLETIC VOSGES ENTENTE CLUBS*
15 406 pt ARTOIS ATHLETISME*
15 406 pt ENTENTE SARTHE ATHLETISME*
17 404 pt ENTENTE DES MAUGES*
18 401 pt TARN SUD ATHLETISME*
19 400 pt STADE RENNAIS ATHLETISME*

 

 

Commentaires fermés.