Archives articles

Chpts Déptx cross 2014 : La belle journée des verts ! ** 4 albums photos, rien que çà ! **

P1000415En ce dimanche 12 janvier, à Verrie (49) près de Saumur, se déroulaient les Championnats Départementaux 49 de cross sous un beau soleil, là où il y a quelques années la neige recouvrait le terrain !

Très belle journée donc, un parcours connu, relativement très plat, roulant, pas (encore) de boue à se mettre sur les jambes pour cette première étape des cross 2014, mais du plaisir, des performances encourageantes, des athlètes rassurés (pour certains!) ! 🙂

Résultats : 5 titres par équipes, 3 équipes vice-championnes, 3 équipes 3ème ; 4 titres individuels et 6 podiums individuels !

Bravo !      **Voir plus bas pour accès aux photos et QUALIFIÉS**

Chez les poussines, l’EM est Championne Départementale par équipe avec Flavy Charon, Lilou Cassin, Gladis Moreau et Clea Joret (38 pts) !

Chez les benjamines, on garde notre place sur « la boite » et les maugettes sont une nouvelle fois Championnes Départementales par équipe avec notamment la victoire d’Adèle Cousseau, Championne Départementale, chapeau mademoiselle !, suivie de Romane Frouin (4ème), Claire Rejaud (8ème) et Prune Brevet (9ème) !

Et on continue sur cette belle lancée avec les minimes filles cette fois !!! Championnes Départementales par équipe avec le joli doublé vert et la victoire de Lise Lampin, Championne Départementale suivie de Marie Jarousseau (2ème donc), Marine Séchet (4ème) et Marie Auger (6ème) ! Une belle équipe homogène, un grand bravo les filles !!! 🙂

D’après vous les cadettes que font elles ?! ….. mais oui l’EM est encore Championne Départementale par équipe et avec la manière !!!^^  En effet, nos cadettes réalise le triplé de la journée, podium vert et uniquement !!! BRAVO ! C’est Perle Maunoury qui est Championne Départementale devant Floriane Lison et Marie Braud ! Héloise Cherbonnier complète cette belle équipe en terminant 6ème !

Chez les juniors filles, pas d’équipe cette fois, Auriane Leroux finit 5ème et Manon Martin 7ème, pas si mal !

Chez les Elites femmes, une belle course avec de belles performances… D’abord et bien sur, notre Cécile Jarousseau nationale est Championne Départementale à l’aise, la voilà rassurée, mais les objectifs sont encore plus ou moins loin pour notre championne ! Flavie Bremaud revient fort et termine 5ème, très belle perf’ et très encourageant pour la suite ! Daphné Baron termine 16ème, pas si mal et pas malade pour cette fois !!! 😉 Sophie Gourdon finit 22ème et complète l’équipe, en basket ça marche aussi !!!^^ L’équipe termine 3ème !

Du coté des hommes…

Chez les poussins, Arthur Forestier finit 4ème, suivit de Soleban Diable (8ème), de Lois Bomard (9ème)… Ils sont vice-champions départementaux par équipe !

Les benjamins sont vice-champions départementaux par équipe avec Alexandre Poultier 3ème, Louis Boulanger (11ème), Charlem Diable 14ème et Matteo Charron 15ème !

Les minimes finissent aussi vice-champions départementaux par équipe ! Paul Beneteau 6ème, Clément Robichon 8ème, Pierre Braud 9ème et Clément Poujaud 12ème juste devant Edgar Allard 13ème.

Et dévinez quoi…oui les hommes préférent la 2ème marche du podium puisque les cadets sont eux aussi vice-champions départementaux de cross !!! Pierre Cousseau réalise un beau parcours et finit 3ème suivi de près par Alex Templeraud (4ème), Quentin Bonjour (6ème) et Tony Martineau (11ème) !

Et hop on descend d’une marche avec les juniors hommes qui sont 3ème par équipe ! Félicitations tout de même à Célestin Chupin entre autre qui termine au sprint vice-champion départemental ! Quentin Gourdon (9ème), Thomas Jariais (18ème) et Pierre-Yves Séchet (23ème) complètent l’équipe !

Sur le cross court, les gars font le travail mais la fraicheur (et l’entrainement?!^^) manque pour mieux figurer vers l’avant de la course. L’équipe se hisse 3ème par équipe, pas si mal donc ! Florian Subileau s’en sort le mieux en finissant 7ème, Bamba N’Diaye 10ème, Kassim Said 19ème et Jérémie Pouplard 26ème forment l’équipe du jour !

Chez nos Elites hommes, le plateau était relevé ! L’équipe échoue au pied du podium avec pourtant un joli tir groupé du wagon vert avec François Bondu 11ème de retour en forme, Anthony Averty 13ème, Christopher Bouhier 16ème juste devant Renaud Davy 17ème !

Chez les vétérans, Guy Diable s’en sort le mieux en finissant 24ème devant Laurent Pasquier 28ème, Patrice Jousset 35ème et Vincent Ménard 43ème !

Bravo à tous et bien sur également à ceux pas cités ici. Rendez vous à la prochaine étape lors des Championnats Régionaux à Couëron (44) !

Résultats,photos ,etc…

Commentaires fermés.