Archives articles

BILAN ESTIVAL 2014 BENJAMINS-MINIMES

benj minimeRetrouvez dans cet article le bilan de la saison estivale sur piste de nos benjamins/minimes ! A découvrir aussi les photos des podiums de la saison !

Retrouvez toutes les infos/résultats dans la page onglet « Activité du club » – « Athlétisme Benjamin/minime » ci-dessus ! Vous y retrouverez un lien sur l’article du stage jeune de la Baule 2014 !

Départemental d’Epreuves combinées à Angers  le 12/13-04-2014

1ere en BF : Romane FROUIN  1650 points (section Chemillé)
3è en BF : Claire REJAUD  1555 points (section Beaupréau)
1er en BG : Alexandre POULTIER 1956 points (section Chemillé)
2è en BG : Paul CHABAUTY  1591 points (section Cholet)
3è en MG : Samuel DUPE  2996 points (section Chemillé)

Triathlon départemental Benjamins à Saumur le 11-05-2014

1ere en BF 2002 : Juliette ROLLAND  79 points (section Chemillé)
3e en BF 2002 : Oria POSTIC  68 points (section Cholet)
2è en BG 2002 : Charlem DIABLE  74 points (section Beaupréau)
1er en BG 2001 : Alexandre POULTIER  100 points (section Chemillé)
2è aexquo en BG 2001 : Paul CHABAUTY  82 points (section Cholet)

Relais 4*60m : 1ère en BF en 34 »05 (Louise Mahoudeau / Anaîs Plard / Margot Aligon / Claire Rejaud)
Relais 4*60m : 1er en BG en 31 »65 (Mathéo Chupin / Alexandre Poultier / Paul Chabauty / Landry Dupé)
Relais 4*60m : 3e en BG en 34 »82 (Maxence Perdriau / Charlem Diable / Jérémy Chupin / Hugo Trinquant)

Triathlon départemental Minimes à Angers  le 10-05-2014

1ere en MF 2000 : Louise DABIN  95 points (section Chemillé)
3e en MF 2000 : Marine SECHET  83 points (section Beaupréau)
1er en MG 2000 : Brice MENARD  77 points (section Beaupréau)
2è en MG 2000 : Clément ROBICHON  73 points (section Chemillé)
2è en MG 2000 : Mathieu HUET  73 points (section Cholet)
1er en MG 1999 : Lucas BACLE  92 points (section Cholet)
3è en MG 1999 : Samuel DUPE  87 points (section Chemillé)

Relais 4*60m : 2è en MF en 32 »74 (Lisa Akhavan Attar / Hortense Gazeau / Assia-Lyne Balou / Louise Dabin)
Relais 4*60m : 2e en MG en 31 »60 (Samuel Dupé / Mathieu Huet / Pierre Raimbault / Lucas Bacle)

Challenge Equip’athlé départemental Benjamins à St Barthélémy d’Anjou  le 01-06-2014

1ere en BF avec 404 points (Louise Mahoudeau / Adèle Cousseau / Romane Frouin / Margot Aligon / Camille Ripoche / Oria Postic)
1er en BG avec 371 points (Alexandre Poultier / Paul Chabauty / Louis Boulanger / Landry Dupé / Jérémy Chupin / Charlem Diable)
3e en BG avec 301 points (Florent Bernaud / Alexandre Fardin / Adrien Barré / Lucas Pousset / Enzo Marlu / )

Régional Individuel Minimes à Coulaines  le 8-06-2014

100m MF : 3è Louise Dabin  (section Chemillé) 13’’17
1000m MF : 3è Lise Lampin  (section Cholet) 3’13’’12
Disque MF : 1ere Lauryn Grolleau  (section Chemillé) 27m62
Triple-Saut MG : 1ere  Lucas BACLE (section Cholet) 12,00m
Disque MG : 2e Aymeric BENAITEAU  (section Beaupréau) 31m20
Marteau MG : 2e Aymeric BENAITEAU  (section Beaupréau) 44m58
Marteau MG : 1er Brice Ménard  (section Beaupréau) 47m82

Photos : quelques Podiums

Commentaires fermés.