Du spectacle au meeting de l'ANJOU
mais aussi des performances ! 

Résultats complets du meeting

A commencer par les haies hautes avec la qualification aux championnats d'EUROPE de Nicole Ramalalanirina sur 100 haies.

Nicole Ramalalanirina (Poitiers) a réalisé 13''09 en finale du 100 Haies, en remportant la course, juste devant une Patricia Girard (Neuilly) également très heureuse de sa performance 13''16. Dans des conditions idéales (vent légèrement favorable +0.6), Nicole s'offre ainsi un billet pour les championnats d'Europe qui auront lieu cet été à Helsinki en Suède, puisque les minima étaient de 13''11.

Du côté du 110 Haies

La victoire du 110 haies est revenue à Amadou BA (Les Mureaux) qui s'est imposé en 14''27 (+0.3), devant le duel régional Poitou (Allonnes) - Sakouvogui (Entente des Mauges) - Ravon (La Roche sur Yon). Cette équipe là est arrivée dans cet ordre en réalisant respectivement 14''34, 14''36 et 14''55. Une confrontation de plus, sûrement pas la dernière !

Minima aux championnats du MONDE juniors pour Laetitia DENIS sur 400 H !

Dans une course de 400 haies où malheureusement toutes les participantes annoncées ne se sont pas présentées, nous avons pu assister à une course pleine de courage de Laetitia DENIS (CA Chatelaillon), qui avait le secret espoir de réaliser moins de 60". En parcourant le tour de piste et en franchissant les 10 obstacles en 59"50, elle obtient tout simplement son billet en équipe de France juniors qui disputera en Août les championnats du MONDE juniors à Pékin, en Chine.

Densité sur le 400 m féminin

Anne Rethoré et Kensa Marques Sylla (Entente des Mauges) ont essayé de rivaliser avec leurs adversaires du jour. Une finale très dense, avec des temps d'engagements entre 54" et 55", qui a tenu en haleine le public jusqu'au bout, a vu s'imposer Johanna MONTHE (Franconville) en 54"60 devant Laura Nathan (RCF Paris - 55"04), Amélie Auge (Dreux - 55"26) et Betty Cayol (RCF Paris - 55"36) devant nos deux locales sans complexes.

2m13 pour Michael DIAZ (Vergeze) à la hauteur

Dans un concours de hauteur très incertain mais dont les barres de vérité seraient proches des 2m10, seuls Ali DJEFAFLA et Michael DIAZ ont franchi cette étape. La victoire est finalement revenue à Michael DIAZ avec 2m13. La victoire en poche, Michael a tenté la barre de 2m19 qu'il a été à deux doigts de réussir sur l'un de ses essais. Des frissons chez les spectateurs au moment du saut et une déception collective lorsque la barre a finalement chuté.

Le disque pour Camille CUSSONNEAU (SNAC)

Malgré une marque d'engagement inférieure à celles de ces adversaires, dont Agnès TEPPE notamment (56m), c'est Camille CUSSONNEAU du SNAC qui s'est imposée avec 48m01, juste devant Agnès TEPPE (47m53).

 

4 champions interrégionaux (PRE-FRANCE 2006)

Lors de ce meeting de l'Anjou, étaient décernés 4 titres interrégionaux, les PRE-FRANCE étant partagés sur deux lieux en ce WE, Angers le 25 et Beaupréau le 24.
200m féminin :
1 - Mélissa DUVALET (AS FLEURY LES AUBRAIS) - 25"04
2 - Célia COMBREMOREL (US BERRY) - 25"38
3 - Julie BEGUIN (AC LA ROCHE/YON) - 25"40

200m masculin :
1 - Luevy DOVY (Stade NIORTAIS) - 21"27
2 - Steve BONVARD ( ECO ORLEANS ) - 21"59
3 - Yannick LESOURD (DREUX) - 22"10

800m masculin :
1 - Hamid ESSAID (ENA) - 1'51"60
2 - Jacques Alban CHARTIER (POITIERS EC) - 1'51"81
3 - Benoit DURAND (CSJB) - 1'52"11

3000 steeple masculin :
1 - Michael PILLOT (POITIERS EC) - 9'22"44
2 - Frédy VERGNEAU (EM) - 9'26"85
3 - Freddy GUIMARD ( AS FLEURY LES AUBRAIS) - 9'29"91

Niveaux des performances :
2 performances IB
8 performances N1
26 performances N2
34 performances N3
31 performances R1 et 14 performances R2