Archives articles

10/06 : Championnats départementaux Benjamins par équipe

L’ Entente des Mauges fidèle au rendez-vous.

L’équipe des benjamins , championne départementale

L’équipe des garçons, vice-championne

Notre jeunesse n’a pas failli à Angers, les benjamines ont dominé les 12 autres équipes du département, laissant les seconds à  44pts,   *352pts contre 318…ENORME!

Les benjamins laissent  échappé le titre pour 7 petits points, 354pts contre 361…RAGEANT!

Les maillots verts étaient les plus représentés sur le stade puisque Jean-Luc avait engagé 3 équipes dans chacune des catégories.

En individuel, on note à nouveau la nouvelle perf au marteau benjamin de Thomas Clément, 44pts pour un jet record à 44m59. La 2è meilleure perf en benjamin  est sur 1000m pour Hippolyte Briand 3’13 »24, 34pts.

Chez les féminines Louna Baudry marque 38pts sur 1000m, 3’21 »94. Avec 32pts, Alya Diable, 7 »62 sur 50m et Juliette Suarez, 9 »16 sur 50haies sortent du lot.

Bravo à tous et merci aux Jeunes-Juges qui rapportent des points aux équipes.

LES RÉSULTATS DES COMPÉTITIONS 

10/06/18 – Départementaux Challenge Equip’athle BE   ANGERS – P-L – 049
ENTENTE DES MAUGES 1
Femmes
4 X 60m / BEF Finale directe 1 34 »97 24 F/ 10/06
Hommes
4 X 60m / BEM Finale directe 2 34 »69 23 M/ 10/06
ENTENTE DES MAUGES 2
Femmes
4 X 60m / BEF Finale directe 2 36 »69 18 F/ 10/06
Hommes
4 X 60m / BEM Finale directe 3 35 »89 19 M/ 10/06
ENTENTE DES MAUGES 3
Femmes
4 X 60m / BEF Finale directe 3 38 »29 16 F/ 10/06
Hommes
4 X 60m / BEM Finale directe 4 37 »74 16 M/ 10/06
ENTENTE DES MAUGES 4
Femmes
4 X 60m / BEF Finale directe 4 38 »45 16 F/ 10/06
ENTENTE DES MAUGES*
Femmes
BAUDRY Louna 1 000m / BEF Finale directe 1 3’21 »94 38 BEF/05 10/06
BAUDRY Louna Longueur / BEF Finale directe 3 3m84 (NC) 26 BEF/05 10/06
BEAUPIED Chloe Longueur / BEF Finale directe DNS (NC) 0 BEF/06 10/06
BEAUPIED Chloe 50m / BEF Finale directe DNS (-0.7) 0 BEF/06 10/06
BEAUPIED Chloe Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe DNS 0 BEF/06 10/06
BLANCHARD Naomi Longueur / BEF Finale directe 4 3m58 (NC) 22 BEF/06 10/06
BLANCHARD Naomi 50m / BEF Finale directe 3 8 »15 (-0.10) 23 BEF/06 10/06
BLANCHARD Naomi Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 13 6m30 19 BEF/06 10/06
BRUNETIERE Lucie Triple Saut / BEF Finale directe 3 8m06 (NC) 22 BEF/05 10/06
BRUNETIERE Lucie Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe 6 16m79 23 BEF/05 10/06
BUCELET Mathilde Longueur / BEF Finale directe 5 3m39 (NC) 19 BEF/05 10/06
BUCELET Mathilde 50m / BEF Finale directe 1 7 »94 (-0.10) 27 BEF/05 10/06
BUCELET Mathilde Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe 1 20m49 27 BEF/05 10/06
CHARBONNIER Anouk 2 000m Marche / BEF Finale directe 6 14’15 »90 12 BEF/06 10/06
CHARBONNIER Anouk Triple Saut / BEF Finale directe DNS (NC) 0 BEF/06 10/06
CHARBONNIER Anouk Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe 9 15m56 21 BEF/06 10/06
COURANT-BENETEAU Noha 50m Haies (65) / BEF Finale directe DNS (+0.50) 0 BEF/05 10/06
COURANT-BENETEAU Noha Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe DNS 0 BEF/05 10/06
COUTANT Romane 2 000m Marche / BEF Finale directe 3 13’45 »44 13 BEF/06 10/06
COUTANT Romane Hauteur / BEF Finale directe NM 1 BEF/06 10/06
COUTANT Romane Javelot (400 G) / BEF Finale directe 8 10m57 15 BEF/06 10/06
DIABLE Alya Longueur / BEF Finale directe 3 4m17 (NC) 31 BEF/06 10/06
DIABLE Alya 50m / BEF Finale directe 1 7 »62 (-1.5) 32 BEF/06 10/06
DIABLE Alya Javelot (400 G) / BEF Finale directe 1 15m36 23 BEF/06 10/06
DIAS PEDRO Elyn 1 000m / BEF Finale directe 11 4’13 »90 17 BEF/06 10/06
DIAS PEDRO Elyn Poids (2 Kg) / BEF Finale directe DNS 0 BEF/06 10/06
DIAS PEDRO Elyn Javelot (400 G) / BEF Finale directe 11 6m32 1 BEF/06 10/06
ETIENNE Coraline 2 000m Marche / BEF Finale directe 5 14’02 »57 12 BEF/06 10/06
ETIENNE Coraline Triple Saut / BEF Finale directe 8 7m22 (NC) 15 BEF/06 10/06
ETIENNE Coraline Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe 15 11m40 13 BEF/06 10/06
GUIBERT Lea Longueur / BEF Finale directe 10 3m25 (NC) 18 BEF/05 10/06
GUIBERT Lea 50m / BEF Finale directe 3 7 »96 (-1.5) 26 BEF/05 10/06
GUIBERT Lea Javelot (400 G) / BEF Finale directe 7 10m61 15 BEF/05 10/06
GUION Laura Hauteur / BEF Finale directe 9 1m10 18 BEF/05 10/06
GUION Laura 50m / BEF Finale directe 2 8 »12 (-0.10) 23 BEF/05 10/06
GUION Laura Javelot (400 G) / BEF Finale directe 5 12m27 20 BEF/05 10/06
LAMBERT Emma 1 000m / BEF Finale directe DNS 0 BEF/06 10/06
LAMBERT Emma Longueur / BEF Finale directe DNS (NC) 0 BEF/06 10/06
MADRID CAILLAUD Constance Triple Saut / BEF Finale directe 1 9m04 (NC) 29 BEF/05 10/06
MADRID CAILLAUD Constance 50m / BEF Finale directe 1 7 »77 (-0.7) 30 BEF/05 10/06
MADRID CAILLAUD Constance Poids (2 Kg) / BEF Finale directe 3 7m81 25 BEF/05 10/06
MARCOTTE Manon Longueur / BEF Finale directe 13 3m18 (NC) 17 BEF/06 10/06
MARCOTTE Manon 50m / BEF Finale directe 2 8 »53 (-1.0) 18 BEF/06 10/06
NKHILI Samya 1 000m / BEF Finale directe DNS 0 BEF/05 10/06
PETITEAU Chloe Longueur / BEF Finale directe 11 3m30 (NC) 18 BEF/05 10/06
PETITEAU Chloe 50m Haies (65) / BEF Finale directe 5 11 »28 (+0.80) 17 BEF/05 10/06
PETITEAU Chloe Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe 3 17m80 24 BEF/05 10/06
RENOU Lila Longueur / BEF Finale directe 9 3m26 (NC) 18 BEF/06 10/06
RENOU Lila 50m Haies (65) / BEF Finale directe 2 11 »46 (+0.50) 16 BEF/06 10/06
RENOU Lila Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe 8 16m48 22 BEF/06 10/06
ROCHEREAU Ellie Triple Saut / BEF Finale directe 7 7m44 (NC) 17 BEF/06 10/06
ROCHEREAU Ellie 50m Haies (65) / BEF Finale directe 4 10 »70 (+0.80) 19 BEF/06 10/06
ROCHEREAU Ellie Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe 12 12m21 14 BEF/06 10/06
SUAREZ Juliette Hauteur / BEF Finale directe 2 1m24 26 BEF/05 10/06
SUAREZ Juliette 50m Haies (65) / BEF Finale directe 1 9 »16 (+0.80) 32 BEF/05 10/06
SUAREZ Juliette Disque (0.6 Kg) / BEF Finale directe 2 19m00 25 BEF/05 10/06
DISTASO Morena (ITA) Jeunes Juges / BEF Finale directe 1 5 pt 5 MIF/04 10/06
Hommes
BESSON Maxime Javelot (500 G) / BEM Finale directe 1 25m29 28 BEM/05 10/06
BESSON Maxime 50m Haies (65) / BEM Finale directe 2 8 »91 (-1.0) 31 BEM/05 10/06
BESSON Maxime Hauteur / BEM Finale directe 1 1m42 32 BEM/05 10/06
BRIAND Hippolyte 1 000m / BEM Finale directe 3 3’13 »24 34 BEM/05 10/06
BRIAND Hippolyte Javelot (500 G) / BEM Finale directe 3 19m86 23 BEM/05 10/06
BRIAND Hippolyte Hauteur / BEM Finale directe 11 1m20 20 BEM/05 10/06
CLEMENT Thomas 50m Haies (65) / BEM Finale directe 1 9 »20 (+0.4) 28 BEM/05 10/06
CLEMENT Thomas Longueur / BEM Finale directe 4 4m25 (NC) 27 BEM/05 10/06
CLEMENT Thomas Marteau (3 Kg) / BEM Finale directe 1 44m59 44 BEM/05 10/06
DAVY Ewan 50m Haies (65) / BEM Finale directe 5 10 »45 (+0.3) 18 BEM/06 10/06
DAVY Ewan Hauteur / BEM Finale directe 15 1m05 10 BEM/06 10/06
DELAGREE Mateo 1 000m / BEM Finale directe DNF 1 BEM/05 10/06
DELAGREE Mateo Javelot (500 G) / BEM Finale directe 8 12m26 12 BEM/05 10/06
DELAGREE Mateo Longueur / BEM Finale directe 19 2m64 (NC) 7 BEM/05 10/06
DUBILLOT Guillaume 1 000m / BEM Finale directe 12 4’07 »49 15 BEM/06 10/06
DUBILLOT Guillaume Javelot (500 G) / BEM Finale directe 6 15m80 18 BEM/06 10/06
DUBILLOT Guillaume Longueur / BEM Finale directe 20 2m63 (NC) 7 BEM/06 10/06
FOURRIER Eloi Disque (1.0 Kg) / BEM Finale directe 11 12m01 14 BEM/06 10/06
FOURRIER Eloi 50m Haies (65) / BEM Finale directe 6 11 »26 (+0.3) 15 BEM/06 10/06
FOURRIER Eloi Hauteur / BEM Finale directe 14 1m10 13 BEM/06 10/06
LOUREIRO Diego Javelot (500 G) / BEM Finale directe 5 17m29 20 BEM/05 10/06
LOUREIRO Diego 50m / BEM Finale directe 3 7 »99 (+0.70) 21 BEM/05 10/06
LOUREIRO Diego Triple Saut / BEM Finale directe 2 9m23 (NC) 27 BEM/05 10/06
MALOUDI Georges-william 50m Haies (65) / BEM Finale directe 5 10 »43 (-1.0) 18 BEM/05 10/06
MALOUDI Georges-william Hauteur / BEM Finale directe 8 1m25 22 BEM/05 10/06
MORET Antonin Jeunes Juges / BEF Finale directe 1 5 pt 5 BEM/06 10/06
MORINIERE Martin Javelot (500 G) / BEM Finale directe DNS 0 BEM/05 10/06
MORINIERE Martin 50m Haies (65) / BEM Finale directe 4 9 »88 (-1.0) 22 BEM/05 10/06
MORINIERE Martin Longueur / BEM Finale directe 7 3m95 (NC) 24 BEM/05 10/06
OUVRARD Pablo 50m Haies (65) / BEM Finale directe 2 9 »57 (+0.4) 25 BEM/05 10/06
OUVRARD Pablo Hauteur / BEM Finale directe 10 1m20 20 BEM/05 10/06
PARIZOT Simon 50m Haies (65) / BEM Finale directe 4 10 »74 (+0.4) 17 BEM/05 10/06
PARIZOT Simon Hauteur / BEM Finale directe 6 1m25 22 BEM/05 10/06
RENOU Tom Javelot (500 G) / BEM Finale directe 5 14m87 17 BEM/06 10/06
RENOU Tom 50m / BEM Finale directe 3 8 »17 (+0.10) 19 BEM/06 10/06
RENOU Tom Longueur / BEM Finale directe 12 3m56 (NC) 19 BEM/06 10/06
ROLLANDE Nolan Javelot (500 G) / BEM Finale directe 9 8m75 6 BEM/06 10/06
ROLLANDE Nolan 50m / BEM Finale directe 4 8 »53 (+0.10) 17 BEM/06 10/06
ROLLANDE Nolan Longueur / BEM Finale directe 15 3m23 (NC) 15 BEM/06 10/06
SAUVAGE Louis 2 000m Marche / BEM Finale directe 1 12’11 »33 30 BEM/06 10/06
SAUVAGE Louis Triple Saut / BEM Finale directe 1 9m26 (NC) 27 BEM/06 10/06
SAUVAGE Louis Marteau (3 Kg) / BEM Finale directe 2 22m77 26 BEM/06 10/06
SOURICE Matti 2 000m Marche / BEM Finale directe DNF 1 BEM/06 10/06
SOURICE Matti Javelot (500 G) / BEM Finale directe 6 13m71 15 BEM/06 10/06
SOURICE Matti Triple Saut / BEM Finale directe 8 7m37 (NC) 14 BEM/06 10/06
VENDE Antoine 1 000m / BEM Finale directe 8 3’43 »16 19 BEM/05 10/06
VENDE Antoine Disque (1.0 Kg) / BEM Finale directe 7 17m05 23 BEM/05 10/06
VENDE Antoine Triple Saut / BEM Finale directe 5 8m50 (NC) 22 BEM/05 10/06
COUTANT Thomas Jeunes Juges / BEM Finale directe 1 5 pt 5 MIM/04 10/06
THOMAS Nino Jeunes Juges / BEM Finale directe 1 5 pt 5 MIM/04 10/06
Résultats Équipes | Equip’Athlé BEF – Equip Athlé Estival Be – BEF
1 352 pt ENTENTE DES MAUGES 1
7 219 pt ENTENTE DES MAUGES 2
10 198 pt ENTENTE DES MAUGES 4
12 174 pt ENTENTE DES MAUGES 3
Résultats Équipes | Equip’Athlé BEM – Equip Athlé Estival Be – BEM
2 354 pt ENTENTE DES MAUGES 1
5 263 pt ENTENTE DES MAUGES 2
8 202 pt ENTENTE DES MAUGES 3

Commentaires fermés.