Archives articles

30/09: Championnat régional Équip’Athlé à la Pommeraye

Equipe Athlé Automnal   Benjamin & Minime

Les protégés de Jean-Luc Bossoreil répondent présent à La Pommeraye

Voilà un championnat régional par équipe qui montre toute la vitalité des jeunes de l’Entente des Mauges. Trois équipes sur 4 sont montées sur le podium.

2è – Minimes garçons       426pts (18 équipes classées)

2è – Benjamines Filles      414pts (12 équipes classés)

3è – Benjamins garçons    387pts (12 équipes classées)

6è – Minimes Filles            369pts  (15 équipes classées)

Les minimes garçons ont de bonnes chances de participer aux championnats de France par équipe.

Au tableau d’honneur : 2 jeunes plein de promesse

La benjamine Louna Baudry qui marque 43pts à la table de cotation sur 1000m en 3’12 »12

Le benjamin Thomas Clément, 41pts au lancer du marteau avec 40m66

Ces 2 athlètes sont les seuls à avoir réalisé une performance à plus de 40 points. Félicitation !

En minime, on retiendra le bonne forme de Arthur Forestier sur 100haies en 14 »30 et les 1m53 de Juliette Petit à la hauteur.

Résultats ci-dessous. 

ENTENTE DES MAUGES*
Femmes
    4 X 60m / BEF   Finale directe   2   33 »1   36       F/   30/09
    4 X 60m / MIF   Finale directe   1   32 »86   25       F/   30/09
BAUDRY Louna   1 000m / BEF   Finale directe   1   3’12 »12   43       BEF/05   30/09
BAUDRY Louna   Longueur / BEF   Finale directe   11   3m77 (-0.1)   25       BEF/05   30/09
BUCELET Mathilde   Longueur / BEF   Finale directe   12   3m70 (+1.6)   24       BEF/05   30/09
BUCELET Mathilde   50m / BEF   Finale directe   1   7 »90 (+0.7)   27       BEF/05   30/09
BUCELET Mathilde   Disque (0.6 Kg) / BEF   Finale directe   2   24m97   33       BEF/05   30/09
BUCELET Mathilde   Triathlon / BEF   Résultat   21   84 pts       R4   BEF/05   30/09
COURANT-BENETEAU Noha   50m Haies (65) / BEF   Finale directe   2   8 »66 (+0.4)   37       BEF/05   30/09
COURANT-BENETEAU Noha   Hauteur / BEF   Finale directe   1   1m44   38       BEF/05   30/09
COURANT-BENETEAU Noha   Disque (0.6 Kg) / BEF   Finale directe   8   19m15   26       BEF/05   30/09
COURANT-BENETEAU Noha   Triathlon / BEF   Résultat   4   101 pts       R2   BEF/05   30/09
COUTANT Romane   Jeunes Juges / BEF   Finale directe   2   15 pt   15       BEF/06   30/09
DIABLE Alya   Longueur / BEF   Finale directe   8   3m85 (+0.0)   26       BEF/06   30/09
DIABLE Alya   50m / BEF   Finale directe   1   7 »52 (+0.6)   34       BEF/06   30/09
DIABLE Alya   Poids (2 Kg) / BEF   Finale directe   4   8m69   28       BEF/06   30/09
DIABLE Alya   Triathlon / BEF   Résultat   13   88 pts       R4   BEF/06   30/09
DIAS PEDRO Elyn   Jeunes Juges / BEM   Finale directe   1   15 pt   15       BEF/06   30/09
MADRID CAILLAUD Constance   Triple Saut / BEF   Finale directe   3   9m53 (NC)   33       BEF/05   30/09
MADRID CAILLAUD Constance   50m / BEF   Finale directe   3   7 »69 (+0.6)   31       BEF/05   30/09
MADRID CAILLAUD Constance   Poids (2 Kg) / BEF   Finale directe   7   8m15   26       BEF/05   30/09
MADRID CAILLAUD Constance   Triathlon / BEF   Résultat   11   90 pts       R3   BEF/05   30/09
SUAREZ Juliette   50m Haies (65) / BEF   Finale directe   1   9 »20 (+0.6)   32       BEF/05   30/09
SUAREZ Juliette   Hauteur / BEF   Finale directe   11   1m20   24       BEF/05   30/09
SUAREZ Juliette   Disque (0.6 Kg) / BEF   Finale directe   5   20m44   27       BEF/05   30/09
SUAREZ Juliette   Triathlon / BEF   Résultat   23   83 pts       R4   BEF/05   30/09
BENETEAU Perrine   Triple Saut / MIF   Finale directe   11   8m28 (+2.7)   16       MIF/03   30/09
BENETEAU Perrine   Disque (0.8 Kg) / MIF   Finale directe   15   11m28   8       MIF/03   30/09
CLEMENT Julie   Marteau (3 Kg) / MIF   Finale directe   3   38m32   34       MIF/03   30/09
CLEMENT Julie   Disque (0.8 Kg) / MIF   Finale directe   8   21m10   24       MIF/03   30/09
LEPAIN Chloe   1 000m / MIF   Finale directe   8   3’30 »62   28       MIF/04   30/09
LEPAIN Chloe   Disque (0.8 Kg) / MIF   Finale directe   9   18m97   22       MIF/04   30/09
MOREAU Gladys   80m Haies (76) / MIF   Finale directe   5   13 »88 (+1.5)   29       MIF/03   30/09
MOREAU Gladys   Hauteur / MIF   Finale directe   4   1m40   28       MIF/03   30/09
MOREAU Gladys   Disque (0.8 Kg) / MIF   Finale directe   7   21m71   25       MIF/03   30/09
MOREAU Gladys   Triathlon / MIF   Résultat   21   82 pts       R3   MIF/03   30/09
PETIT Juliette   50m / MIF   Finale directe   2   7 »50 (+0.7)   28       MIF/03   30/09
PETIT Juliette   Hauteur / MIF   Finale directe   2   1m53   35       MIF/03   30/09
PETIT Juliette   Perche / MIF   Finale directe   2   2m50   28       MIF/03   30/09
PETIT Juliette   Triathlon / MIF   Résultat   14   91 pts       R1   MIF/03   30/09
PILET Lorette   Longueur / MIF   Finale directe   32   3m48 (+1.2)   16       MIF/04   30/09
PILET Lorette   50m / MIF   Finale directe   6   8 »70 (+0.8)   12       MIF/04   30/09
PILET Lorette   Triple Saut / MIF   Finale directe   10   8m29 (+0.0)   16       MIF/04   30/09
PILET Lorette   Triathlon / MIF   Résultat   55   44 pts       D3   MIF/04   30/09
SABLE Odelia   Longueur / MIF   Finale directe   2   4m76 (+1.5)   33       MIF/03   30/09
SABLE Odelia   50m / MIF   Finale directe   1   7 »20 (+0.8)   34       MIF/03   30/09
SABLE Odelia   Triple Saut / MIF   Finale directe   2   10m11 (+1.0)   30       MIF/03   30/09
SABLE Odelia   Triathlon / MIF   Résultat   9   97 pts       IR4   MIF/03   30/09
TELLIER Florine   Longueur / MIF   Finale directe   27   4m00 (+0.4)   22       MIF/03   30/09
TELLIER Florine   50m / MIF   Finale directe   4   7 »62 (+0.7)   25       MIF/03   30/09
TELLIER Florine   Triple Saut / MIF   Finale directe   8   8m86 (+0.5)   20       MIF/03   30/09
TELLIER Florine   Triathlon / MIF   Résultat   37   67 pts       R5   MIF/03   30/09
TERRIEN Honorine   1 000m / MIF   Finale directe   7   3’26 »82   30       MIF/04   30/09
TERRIEN Honorine   Poids (3 Kg) / MIF   Finale directe   14   5m70   13       MIF/04   30/09
VERGNEAU Sarah   50m Haies (76) / MIF   Finale directe   5   10 »82 (-0.6)   16       MIF/03   30/09
VERGNEAU Sarah   Javelot (500 G) / MIF   Finale directe   5   25m23   30       MIF/03   30/09
Hommes
    4 X 60m / BEM   Finale directe   4   34 »42   25       M/   30/09
BESSON Maxime   50m Haies (65) / BEM   Finale directe   6   9 »02 (+0.1)   30       BEM/05   30/09
BESSON Maxime   Javelot (500 G) / BEM   Finale directe   1   25m78   29       BEM/05   30/09
BESSON Maxime   Hauteur / BEM   Finale directe   1   1m51   37       BEM/05   30/09
BESSON Maxime   Triathlon / BEM   Résultat   8   96 pts       R3   BEM/05   30/09
CLEMENT Thomas   Marteau (3 Kg) / BEM   Finale directe   1   40m66   41       BEM/05   30/09
CLEMENT Thomas   50m Haies (65) / BEM   Finale directe   2   8 »45 (+0.9)   36       BEM/05   30/09
CLEMENT Thomas   Longueur / BEM   Finale directe   3   4m66 (+0.0)   32       BEM/05   30/09
CLEMENT Thomas   Triathlon / BEM   Résultat   3   109 pts       R2   BEM/05   30/09
COURANT-BENETEAU Dolhan   Javelot (500 G) / BEM   Finale directe   9   20m44   24       BEM/05   30/09
COURANT-BENETEAU Dolhan   50m / BEM   Finale directe   6   8 »12 (+0.4)   19       BEM/05   30/09
COURANT-BENETEAU Dolhan   Longueur / BEM   Finale directe   10   4m25 (-1.6)   27       BEM/05   30/09
COURANT-BENETEAU Dolhan   Triathlon / BEM   Résultat   32   70 pts       R5   BEM/05   30/09
MORET Antonin   Jeunes Juges / MIF   Finale directe   7   5 pt   5       BEM/06   30/09
SAUVAGE Louis   2 000m Marche / BEM   Finale directe   3   11’27 »02   37       BEM/06   30/09
SAUVAGE Louis   Marteau (3 Kg) / BEM   Finale directe   2   24m84   28       BEM/06   30/09
SAUVAGE Louis   Triple Saut / BEM   Finale directe   3   9m76 (NC)   31       BEM/06   30/09
SAUVAGE Louis   Triathlon / BEM   Résultat   9   96 pts       R3   BEM/06   30/09
BEAUSSIER Antoine   Hauteur / MIM   Finale directe   2   1m70   34       MIM/03   30/09
BEAUSSIER Antoine   Poids (4 Kg) / MIM   Finale directe   9   10m32   27       MIM/03   30/09
BEAUSSIER Antoine   50m / MIM   Finale directe   1   6 »81 (-0.1)   30       MIM/03   30/09
BEAUSSIER Antoine   Triathlon / MIM   Résultat   14   91 pts       R1   MIM/03   30/09
BERTHOU Anatole   1 000m / MIM   Finale directe   8   2’58 »53   31       MIM/04   30/09
BERTHOU Anatole   Perche / MIM   Finale directe     NM   1       MIM/04   30/09
BOMARD Lois   Triple Saut / MIM   Finale directe   10   10m47 (+0.2)   23       MIM/03   30/09
BOMARD Lois   Longueur / MIM   Finale directe   19   4m76 (+0.0)   23       MIM/03   30/09
BOMARD Lois   80m Haies (84) / MIM   Finale directe   1   12 »73 (+0.7)   22       MIM/03   30/09
BOMARD Lois   Triathlon / MIM   Résultat   37   68 pts       R5   MIM/03   30/09
BOSSOREIL Alex   Disque (1.2 Kg) / MIM   Finale directe   10   23m64   23       MIM/03   30/09
BOSSOREIL Alex   100m Haies (84) / MIM   Finale directe   4   16 »17 (+0.6)   28       MIM/03   30/09
BOSSOREIL Alex   Perche / MIM   Finale directe     NM   1       MIM/03   30/09
BOSSOREIL Alex   Triathlon / MIM   Résultat   45   52 pts       D1   MIM/03   30/09
BROCHARD Fabian   Triple Saut / MIM   Finale directe   8   10m70 (+2.1)   24       MIM/04   30/09
BROCHARD Fabian   Longueur / MIM   Finale directe   12   5m06 (+0.0)   27       MIM/04   30/09
BROCHARD Fabian   100m Haies (84) / MIM   Finale directe   4   16 »29 (-0.3)   27       MIM/04   30/09
BROCHARD Fabian   Triathlon / MIM   Résultat   31   78 pts       R4   MIM/04   30/09
CAILLAUD Adam   Disque (1.2 Kg) / MIM   Finale directe   6   29m29   28       MIM/03   30/09
CAILLAUD Adam   Longueur / MIM   Finale directe   2   5m73 (+0.0)   34       MIM/03   30/09
CAILLAUD Adam   50m / MIM   Finale directe   2   6 »82 (-0.1)   30       MIM/03   30/09
CAILLAUD Adam   Triathlon / MIM   Résultat   13   92 pts       R1   MIM/03   30/09
CHAUVAT Morgan   Javelot (600 G) / MIM   Finale directe   14   25m66   21       MIM/03   30/09
CHAUVAT Morgan   1 000m / MIM   Finale directe   9   2’59 »58   31       MIM/03   30/09
CHINA Nicolas   Longueur / MIM   Finale directe   16   4m89 (+0.0)   25       MIM/04   30/09
CHINA Nicolas   50m / MIM   Finale directe   2   6 »94 (-0.4)   27       MIM/04   30/09
CHIRON Pierre   Triple Saut / MIM   Finale directe   2   12m40 (+1.0)   36       MIM/03   30/09
CHIRON Pierre   Longueur / MIM   Finale directe   8   5m34 (+1.3)   30       MIM/03   30/09
CHIRON Pierre   50m / MIM   Finale directe   2   6 »61 (+2.1)   35       MIM/03   30/09
CHIRON Pierre   Triathlon / MIM   Résultat   5   101 pts       IR3   MIM/03   30/09
COUTANT Thomas   Jeunes Juges / MIM   Finale directe   5   15 pt   15       MIM/04   30/09
DIABATE Wali   Perche / MIM   Finale directe   5   3m30   35       MIM/04   30/09
DIABATE Wali   50m / MIM   Finale directe   6   7 »22 (+2.1)   21       MIM/04   30/09
DIABLE Soleban   200m Haies (76) / MIM   Finale directe     DNS   0       MIM/04   30/09
DIABLE Soleban   Triple Saut / MIM   Finale directe   11   9m86 (+2.1)   19       MIM/04   30/09
DIABLE Soleban   Javelot (600 G) / MIM   Finale directe     NM   1       MIM/04   30/09
FORESTIER Arthur   Triple Saut / MIM   Finale directe   1   12m73 (+1.3)   38       MIM/03   30/09
FORESTIER Arthur   Longueur / MIM   Finale directe   5   5m60 (-0.1)   33       MIM/03   30/09
FORESTIER Arthur   100m Haies (84) / MIM   Finale directe   1   14 »30 (+0.6)   39       MIM/03   30/09
FORESTIER Arthur   Triathlon / MIM   Résultat   1   110 pts       IR2   MIM/03   30/09
GENET Arthur   Disque (1.2 Kg) / MIM   Finale directe   11   21m14   21       MIM/04   30/09
GENET Arthur   Longueur / MIM   Finale directe   13   4m99 (+1.0)   26       MIM/04   30/09
GENET Arthur   50m / MIM   Finale directe   3   7 »10 (-0.1)   24       MIM/04   30/09
GENET Arthur   Triathlon / MIM   Résultat   35   71 pts       R4   MIM/04   30/09
LECHAT Lilian   1 000m / MIM   Finale directe   7   3’06 »16   27       MIM/03   30/09
LECHAT Lilian   50m / MIM   Finale directe   3   7 »34 (-0.4)   19       MIM/03   30/09
MORIN Yannick   Javelot (600 G) / MIM   Finale directe   12   28m82   24       MIM/04   30/09
MORIN Yannick   Hauteur / MIM   Finale directe   12   1m48   24       MIM/04   30/09
MORIN Yannick   50m / MIM   Finale directe   1   6 »58 (+2.1)   35       MIM/04   30/09
MORIN Yannick   Triathlon / MIM   Résultat   25   83 pts       R3   MIM/04   30/09
RENOU Mathis   Disque (1.2 Kg) / MIM   Finale directe   2   32m28   31       MIM/03   30/09
RENOU Mathis   100m Haies (84) / MIM   Finale directe   3   15 »33 (-0.5)   33       MIM/03   30/09
RENOU Mathis   Perche / MIM   Finale directe   2   3m60   39       MIM/03   30/09
RENOU Mathis   Triathlon / MIM   Résultat   4   103 pts       IR3   MIM/03   30/09
RITOUET Leo   Javelot (600 G) / MIM   Finale directe     NM   1       MIM/04   30/09
RITOUET Leo   Longueur / MIM   Finale directe   22   4m41 (+0.0)   20       MIM/04   30/09
RITOUET Leo   50m / MIM   Finale directe   5   7 »71 (-0.4)   16       MIM/04   30/09
RITOUET Leo   Triathlon / MIM   Résultat   53   37 pts       D4   MIM/04   30/09
THARREAU Franklin   200m Haies (76) / MIM   Finale directe   2   30 »35 (+0.2)   27       MIM/03   30/09
THARREAU Franklin   Perche / MIM   Finale directe   8   3m10   32       MIM/03   30/09
THOMAS Nino   3 000m / MIM   Finale directe   2   11’13 »61   19       MIM/04   30/09
THOMAS Nino   3 000m Marche / MIM   Finale directe     DNS   0       MIM/04   30/09
THOMAS Nino   Javelot (600 G) / MIM   Finale directe   13   26m42   22       MIM/04   30/09
THOMAS Nino   Perche / MIM   Finale directe     DNS   0       MIM/04   30/09
ENTENTE DES MAUGES* 1
Hommes
4 X 60m / MIM Finale directe 1 28 »66 34 M/ 30/09
ENTENTE DES MAUGES* 2
Femmes
4 X 60m / MIF Finale directe 4 36 »10 14 F/ 30/09
Hommes
4 X 60m / MIM Finale directe 4 30 »73 18 M/ 30/09
ENTENTE DES MAUGES* 3
Hommes
4 X 60m / MIM Finale directe 3 30 »62 19 M/ 30/09

Commentaires fermés.