Le jeune Yannick Morin remporte le titre départemental
En totalisant 100pts, l’athlète de Bégrolles devient le chef de file de la catégorie en signant un très beau 7”67 sur 50haies 38pts. Mais derrière lui, les minimes garçons ont dominé ces championnats en plaçant 8 athlètes dans les 15 premiers… Quelle densité…, 6è Fabian Brochard 11m35 au triple , 7è Arthur Genet 1m71 à la hauteur , 8è Wali Diabate 3m40 à la perche, 10è Soleban Diable 10m94 au triple, 13è Thomas Clémént 10m15 au poids, 14è Nicolas China 5m31 à la longueur, 15é Allan Beneteau 6”88 sur 50m sur 74 athlètes classés.
Du côté des minimes filles, c’est moins brillant. Seuls 2 athlètes figurent dans le top 15 départemental, 6è Courant-Beneteau 1m47 à la hauteur et 7è Constance Madrid-Caillaud 4m36 à la longueur, toutes les 2 sont minimes première année…
Bonne nouvelle…
Jean-Luc est de retour, même s’il n’a pas retrouvé toute la mobilité de son bras droit après sa chute à vélo…mais pas de soucis, il n’a pas perdu sa verve habituelle.
Bon rétablissement Jean-Luc.
Tous les résultats ci-dessous:
15/12/18 – Championnats départementaux de triathlons Minimes
SAUMUR – P-L – 049 |
||||||||||||||||
Résultats de l’ENTENTE DES MAUGES
|
||||||||||||||||
Femmes
|
||||||||||||||||
BESSONNEAU Ines | Triathlon | Résultat | 63 | 42 pts | D3 | MIF/05 | 15/12 | |||||||||
BRUNETIERE Lucie | Triathlon | Résultat | 53 | 46 pts | D2 | MIF/05 | 15/12 | |||||||||
BUCELET Mathilde | Triathlon | Résultat | 26 | 59 pts | D1 | MIF/05 | 15/12 | |||||||||
CLOAREC Juliette | Triathlon | Résultat | 47 | 47 pts | D2 | MIF/04 | 15/12 | |||||||||
COURANT Camille | Triathlon | Résultat | 51 | 46 pts | D2 | MIF/04 | 15/12 | |||||||||
COURANT Zoe | Triathlon | Résultat | 93 | 23 pts | D7 | MIF/04 | 15/12 | |||||||||
COURANT-BENETEAU Noha | Triathlon | Résultat | 6 | 79 pts | R4 | MIF/05 | 15/12 | |||||||||
COURANT-BENETEAU Noha | 50m Haies (76)-salle / MI | Finale directe | 5 | 8”97 | 29 | MIF/05 | 15/12 | |||||||||
DAVIET Aglae | Triathlon | Résultat | 55 | 45 pts | D2 | MIF/04 | 15/12 | |||||||||
DISTASO Morena (ITA) | Triathlon | Résultat | – | NM | MIF/04 | 15/12 | ||||||||||
GUIBERT Lea | Triathlon | Résultat | 58 | 44 pts | D3 | MIF/05 | 15/12 | |||||||||
GUION Laura | Triathlon | Résultat | 70 | 37 pts | D4 | MIF/05 | 15/12 | |||||||||
LEPAIN Chloe | Triathlon | Résultat | 31 | 56 pts | D1 | MIF/04 | 15/12 | |||||||||
MADRID CAILLAUD Constance | Triathlon | Résultat | 7 | 77 pts | R4 | MIF/05 | 15/12 | |||||||||
MADRID CAILLAUD Constance | 50m – Salle / MIF FINALE | Finale B | 4 | 7”62 | 25 | MIF/05 | 15/12 | |||||||||
MARTINEAU Lise | Triathlon | Résultat | 49 | 46 pts | D2 | MIF/04 | 15/12 | |||||||||
MENARD Alice | Triathlon | Résultat | 61 | 43 pts | D3 | MIF/05 | 15/12 | |||||||||
PETITEAU Chloe | Triathlon | Résultat | 74 | 35 pts | D4 | MIF/05 | 15/12 | |||||||||
PILET Lorette | Triathlon | Résultat | – | DNS | MIF/04 | 15/12 | ||||||||||
POUEZAT Pauline | Triathlon | Résultat | – | DNS | MIF/04 | 15/12 | ||||||||||
RAIMBAULT Florine | Triathlon | Résultat | 41 | 49 pts | D2 | MIF/04 | 15/12 | |||||||||
SABOUREAU Lilou | Triathlon | Résultat | – | DNS | MIF/04 | 15/12 | ||||||||||
SUAREZ Juliette | Triathlon | Résultat | 18 | 65 pts | R5 | MIF/05 | 15/12 | |||||||||
THARREAU Cassandre | Triathlon | Résultat | 56 | 45 pts | D2 | MIF/05 | 15/12 | |||||||||
Hommes
|
||||||||||||||||
AUDUREAU Alexis | Triathlon | Résultat | 58 | 41 pts | D3 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
BENAITEAU Allan | Triathlon | Résultat | 15 | 72 pts | R4 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
BENAITEAU Allan | 50m – Salle / MIM FINALE | Finale B | 1 | 6”88 | 29 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
BESSON Maxime | Triathlon | Résultat | 22 | 64 pts | R6 | MIM/05 | 15/12 | |||||||||
BROCHARD Fabian | Triathlon | Résultat | 6 | 88 pts | R2 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
BROCHARD Fabian | 50m – Salle / MIM FINALE | Finale A | 6 | 7”01 | 26 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
BROCHARD Fabian | 50m Haies (84)-salle / MI | Finale A | 6 | 8”37 | 29 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
CHAPRON Mehdi | Triathlon | Résultat | 40 | 49 pts | D2 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
CHEMINEAU Marcellin | Triathlon | Résultat | 29 | 56 pts | D1 | MIM/05 | 15/12 | |||||||||
CHINA Nicolas | Triathlon | Résultat | 14 | 73 pts | R4 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
CHINA Nicolas | 50m – Salle / MIM FINALE | Finale A | 4 | 6”87 | 29 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
CLEMENT Thomas | Triathlon | Résultat | 13 | 74 pts | R4 | MIM/05 | 15/12 | |||||||||
CLEMENT Thomas | 50m Haies (84)-salle / MI | Finale B | 1 | 8”48 | 27 | MIM/05 | 15/12 | |||||||||
COURANT-BENETEAU Dolhan | Triathlon | Résultat | 30 | 56 pts | D1 | MIM/05 | 15/12 | |||||||||
DIABATE Wali | Triathlon | Résultat | 8 | 85 pts | R2 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
DIABLE Soleban | Triathlon | Résultat | 10 | 78 pts | R4 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
DIABLE Soleban | 50m – Salle / MIM FINALE | Finale B | 6 | 7”37 | 19 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
DIABLE Soleban | 50m Haies (84)-salle / MI | Finale B | 2 | 8”56 | 26 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
GENET Arthur | Triathlon | Résultat | 7 | 87 pts | R2 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
GENET Arthur | 50m – Salle / MIM FINALE | Finale A | 5 | 6”97 | 27 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
LECOMTE Elie | Triathlon | Résultat | 25 | 59 pts | D1 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
LECOMTE Elie | 50m – Salle / MIM FINALE | Finale B | 4 | 7”04 | 25 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
LOUREIRO Diego | Triathlon | Résultat | 53 | 44 pts | D3 | MIM/05 | 15/12 | |||||||||
MALOUDI Georges-william | Triathlon | Résultat | 46 | 47 pts | D2 | MIM/05 | 15/12 | |||||||||
MORIN Yannick | Triathlon | Résultat | 1 | 100 pts | IR3 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
MORIN Yannick | 50m – Salle / MIM FINALE | Finale A | 3 | 6”74 | 32 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
MORIN Yannick | 50m Haies (84)-salle / MI | Finale A | 1 | 7”74 | 37 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
MORINIERE Martin | Triathlon | Résultat | 42 | 48 pts | D2 | MIM/05 | 15/12 | |||||||||
OGER Karl | Triathlon | Résultat | 71 | 25 pts | D6 | MIM/05 | 15/12 | |||||||||
OUVRARD Pablo | Triathlon | Résultat | 33 | 54 pts | D1 | MIM/05 | 15/12 | |||||||||
PARIZOT Simon | Triathlon | Résultat | 46 | 47 pts | D2 | MIM/05 | 15/12 | |||||||||
RITOUET Leo | Triathlon | Résultat | 34 | 52 pts | D1 | MIM/04 | 15/12 | |||||||||
THOMAS Nino | Triathlon | Résultat | – | DNS | MIM/04 | 15/12 | ||||||||||
VENDE Antoine | Triathlon | Résultat | – | NM | MIM/05 | 15/12 |